Расчет фактически понесенных расходов при расторжении договора на оказание консультационных услуг

Здравствуйте. Как рассчитываются фактически понесенные расходы при расторжении договора об оказании консультационных услуг и возврата уплаченных средств по договору клиенту за вычетом этих самых фактических расходов? Могут ли к этому относится коммунальные услуги, аренда помещения, зарплата бухгалтеру? Не могли бы вы так же дать ссылки на судебные постановления, затрагивающие данный вопрос? Заранее спасибо.

, Ираклий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ираклий!

В силу ст. 782 ГК РФ:

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Расходы на коммунальные услуги, аренду помещения, зарплата бухгалтеру исполнитель понес бы в любом случае (если он занимается данной деятельностью постоянно, в качестве субъекта предпринимательской деятельности). Поэтому полагаю, что данные расходы не относятся к расходам, связанным с оказанием услуг именно данному заказчику.

Смотрите, например, пункт 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.12.2005 N 104 "Обзор практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса РФ о некоторых основаниях прекращения обязательств".

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Потребитель может отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 32 Закона от 07.02.1992 N 2300-1). Например: юридические услуги, автосервис и т.д.
Также можно ссылаться на статью 782 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Расходы, которые Вы написали, не относятся к расходам, связанным с оказанием услуг именно заказчику.
Расходы, фактически понесенные исполнителем по договору возмездного оказания услуг, подлежат оплате потребителем (Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2016 по делу N 33-9355/2016 и от 12.12.2012 по делу N 11-30737).