Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не можем вернуть свои деньги

Посмотрите сперва фото. Этот человек по сей день не вернул деньги и говорит что не чем возвращать, за ним ничего не записано, что делать?

В002В002.jpg.jpg
08 Ноября 2013, 15:25, вопрос №286114 Руслан, г. Великий Новгород
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2018 мы ответили на 450 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    День добрый, Руслан. 

    Прежде всего удалить фото. Поскольку на данный момент вы рискуете быть обвиненными в клевете, распространяемой публично, в том числе в СМИ.

    Затем обратиться в суд с документами, подтверждающими  задолженность данного лица. После вынесения решения суда будет возбуждено исковое производство, и если у данного лица нет имущества, которое можно взыскать в счет уплаты долга, долг будет взыскиваться из дохода лица, в частности, из заработной платы.

    С уважением.

    08 Ноября 2013, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если на него оформлен дом но в доме прописан ребёнок инвалид что в таком случае? Дом забирают и обменивают на более дешёвый ? а разница в продаже отдают ?

    08 Ноября 2013, 15:38
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Руслан!

    Если у вас имеется расписка, то Вы можете вернуть деньги в судебном порядке.

    Согласно ст. 808 ГК РФ:

    1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
    2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

    Судебный пристав произведет розыск имущества и счетов. Всего хорошего!

    08 Ноября 2013, 15:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю что суд должен забрать у него имущество, тут проблема в том что у него нету этого имущество , всё записано на его родню

    08 Ноября 2013, 15:39
  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    • Если на него оформлен дом но в доме прописан ребёнок инвалид что в таком случае? Дом забирают и обменивают на более дешёвый? а разница в продаже отдают?

    Единственное жилье не подлежит взысканию. Зависит от того, единственное это жилье или нет.

    Если не единственное, то продажа на торгах и  выплата вам долга из вырученных средств. Или, если ваш долг превышает стоимость имущества, могут в уплату долга передать вам само имущество.

    08 Ноября 2013, 15:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дом единственный, долг уже больше миллиона рублей за эти годы, как нам объяснили проценты капают по сей день так как не был погашен долг.

    Дом стоит думаю порядка 2,5 миллионов

    08 Ноября 2013, 15:48