Можно ли аннулировать их наследство?

Здравствуйте.после смерти отца вступили в наследство я и ещё двое детей.Я родная а они записаны на отца но его детьми не являются.Можно ли аннулировать их наследство?

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
после смерти отца вступили в наследство я и ещё двое детей.Я родная а они записаны на отца но его детьми не являются.Можно ли аннулировать их наследство? Анна

Здравствуйте!

Закон предусматривает основания, по которым через суд в порядке искового производства  возможно признать недействительным свидетельство о праве на наследство.

1. Выдача свидетельства недостойным наследникам

Недостойные наследники (статья 1117 ГК РФ).Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.http://www.consultant.ru/docum... Важно помнить, что недостойные наследники не могут претендовать даже на обязательную долю.

2. Если имущество было унаследовано по завещанию, можно через суд признать недействительным завещание, но для этого, также должны быть веские правовые основания. (п.2 статьи 1131 ГК РФ).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

http://www.consultant.ru/docum...

Когда в суде завещание признается недействительным, свидетельства, полученные на его основе также приобретают статус недействительных. Правовым последствием становится обязанность лица вернуть все, что было им получено по такому документу.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

На том основании, что они не являются кровными родственниками, нельзя аннулировать, оспорить их наследство.

Поскольку они являются детьми в порядке установления происхождения детей и имеют те же права что и родные дети.

Семейный кодекс

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

С уважением!  Г.А.  Кураев

Плюс норма по наследованию будет применяться

Гражданский кодекс

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Дети являются  наследниками первой очереди.

Поскольку усыновленные дети приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Можно ли аннулировать их наследство?

Если они были официально усыновлены, они обладают равными с Вами правами.

Усыновление не является основанием аннулирования  наследства