8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Можно ли аннулировать их наследство?

Здравствуйте.после смерти отца вступили в наследство я и ещё двое детей.Я родная а они записаны на отца но его детьми не являются.Можно ли аннулировать их наследство?

14 сентября 2020, 01:18, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
после смерти отца вступили в наследство я и ещё двое детей.Я родная а они записаны на отца но его детьми не являются.Можно ли аннулировать их наследство? Анна

Здравствуйте!

Закон предусматривает основания, по которым через суд в порядке искового производства возможно признать недействительным свидетельство о праве на наследство.

1. Выдача свидетельства недостойным наследникам

Недостойные наследники (статья 1117 ГК РФ).Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке.http://www.consultant.ru/docum... Важно помнить, что недостойные наследники не могут претендовать даже на обязательную долю.

2. Если имущество было унаследовано по завещанию, можно через суд признать недействительным завещание, но для этого, также должны быть веские правовые основания. (п.2 статьи 1131 ГК РФ).

Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

http://www.consultant.ru/docum...

Когда в суде завещание признается недействительным, свидетельства, полученные на его основе также приобретают статус недействительных. Правовым последствием становится обязанность лица вернуть все, что было им получено по такому документу.

14 сентября 2020, 02:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.4 рейтинг

Здравствуйте, Анна.

На том основании, что они не являются кровными родственниками, нельзя аннулировать, оспорить их наследство.

Поскольку они являются детьми в порядке установления происхождения детей и имеют те же права что и родные дети.

Семейный кодекс

Статья 48. Установление происхождения ребенка

3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка;

С уважением! Г.А. Кураев

14 сентября 2020, 02:12
1
0
1
0

Плюс норма по наследованию будет применяться

Гражданский кодекс

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники — с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

14 сентября 2020, 02:15
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.3 рейтинг

Здравствуйте, Анна!

Дети являются наследниками первой очереди.

Поскольку усыновленные дети приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

Можно ли аннулировать их наследство?

Если они были официально усыновлены, они обладают равными с Вами правами.

Усыновление не является основанием аннулирования наследства

14 сентября 2020, 02:14
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли аннулировать документ в нотариусе о переписи квартиры?
Здравствуйте! Такая ситуация: Моему отцу от матери в наследство досталась квартира. Он там прописан и живет! Больше имущества у него небыло. Далее он эту квартиру переписывает на своего родного брата, и совершенно не помнит какой нотариус это делал и какой документ он подписывал (у него алкоголизм). Переписал квартиру он, потому что брат пообещал ему платить за эту квартиру и помогать материально, поставить зубы. Естественно, ничего не было сделано из обещанного! Сейчас Накопился долг за квартиру 100 тысяч рублей. И моему отцу звонят коммунальщики и обещают выселить из квартиры. Что надо делать? Можно ли аннулировать документ в нотариусе о переписи квартиры? Предполагаю, что был составлен документ о замене собственника квартиры. Спасибо!
22 ноября 2020, 09:46, вопрос №2917257, Владимир, г. Нижний Новгород
4 ответа
Кредитование
Можно ли аннулировать кредит если человек умер, хотя бы частично?
можно ли аннулировать кредит если человек умер, хотя бы частично? после смерти вступил в наследство с кредитом, банк снял проценты и теперь хочет выплату остатка кредита за 12 месяцев. Есть ли какие варианты по аннулированию кредита полностью или частично?
05 октября 2020, 20:42, вопрос №2878522, Михаил, Могилев
7 ответов
Взыскание задолженности
Можно ли аннулировать долги и не передавать их по наследству?
Здравствуйте. Вопрос заключается в том что моя мама умерла, остались долги по кредитам в наследство входит её муж инвалид. Можно ли аннулировать долги и непередовать их по наследству?
13 марта 2020, 02:37, вопрос №2712037, Анатолий, г. Воронеж
1 ответ
Гражданское право
Можно ли аннулировать завещание и оформить дарение части квартиры?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вступила в наследство получила документы в цоне теперь собственница. Теперь выясняется,что есть человек у которого есть завещание на мою квартиру собирается подавать в суд... Что мне причитается?можно ли аннулировать это завещание? Выйграет ли этот человек суд???могу ли я прописать в эту квартиру брата и сделать дарственно пол квартиры в случаи если человек с завещание выйграет дело брату пол квартиры аннулируется или как? Подскажите пожалуйста заранее спасибо!
26 января 2018, 17:21, вопрос №1885801, Карина, г. Самара
1 ответ
Наследство
Можно ли аннулировать заявление об отказе от наследства?
Можно ли аннулировать заявление об отказе от наследства? Руководствуясь ст 75 осн. нет., 257 гр. к., ст. 34 сем.к.
06 февраля 2016, 11:32, вопрос №1131972, Дмитрий, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.09.2020