Здравствуйте, Анастасия.
Вам нужно признаваться нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма, чтобы получить жилье в порядке улучшения жилищных условий при реновации.
Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»
Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации
Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.
Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.
Признаться отдельными семьями в Москве проблематично, практические нереально.
При этом, не исключен вариант, что Вам на семью дадут 2 квартиры если не будет одной квартиры соответствующей площади и Вы на это дадите согласие.
Но это не обязанность ДГИ, а право.
Разными семьями Вы на данный момент не являетесь согласно Закона Москвы.
Вам на 4-х положено по норме предоставления равной 18 квадратных метров на человека 64 квадратных метра общей площади жилое помещение.
Да, все верно, на 1 кв.м. будет у Вас превышение нормы предоставления, что допустимо.
При этом, указанная норма применяется при признании Вашей семьи нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма.
Если нуждающимися не признаетесь, то Вам дадут равнозначное жилое помещение.
Равнозначность считается по общему правилу по общей площади квартиры, по количеству комнат, по благоустроенности.