И на какой закон, если из расчёта 65 я могу ссылаться при разьезде?

Добрый вечер, у нас двухкомнатная квартира с мужем по 1/2 доле на каждого, ещё прописаны двое несовершеннолетних детей. Хотим разьехаться в две однушки, желательно бесплатно. Нужно ли нам для этого разводиться или делить лицевой счет( сделать квартиру коммунальной)? Разрешит ли опека? Если платно докупать метры, то из какого расчёта берутся метры, из той какую площадь должны дать(65)или из той, которая есть на данный момент(55)? И на какой закон, если из расчёта 65 я могу ссылаться при разьезде?

Уточнение от клиента

Переезжаем по реновации!!!

Уточнение от клиента
По реновации есть два вида 2-х комн.: одна- 65м общая площадь 40м жилая, вторая-55м общая 28м жилая. А у нас на данный момент- 55м общая 33м жилая. Нам по сути должны дать 65м правильно?
, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анастасия.

Вам нужно признаваться нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма, чтобы получить жилье в порядке улучшения жилищных условий при реновации.

Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4802-I «О статусе столицы Российской Федерации»

Статья 7.3. Гарантии жилищных прав собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации

Собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации (далее — собственники жилых помещений), и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения.

Гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма (в том числе гражданам, принятым на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), и имеющим в собственности или в пользовании на условиях социального найма жилые помещения в многоквартирном доме, включенном в программу реновации, жилищные условия улучшаются путем предоставления жилых помещений по норме предоставления на одного человека, установленной нормативным правовым актом города Москвы, во внеочередном порядке и на условиях, установленных нормативным правовым актом города Москвы. В случае отказа указанных граждан от улучшения жилищных условий, а также при несоблюдении ими условий, установленных нормативным правовым актом города Москвы, им предоставляется в соответствии с настоящим Законом равнозначное жилое помещение либо равноценное возмещение в денежной форме или путем предоставления равноценного жилого помещения. Указанные граждане сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, до получения ими жилых помещений в порядке улучшения жилищных условий или до выявления предусмотренных жилищным законодательством оснований для снятия их с данного учета.

Признаться отдельными семьями в Москве проблематично, практические нереально.

При этом, не исключен вариант, что Вам на семью дадут 2 квартиры если не будет одной квартиры соответствующей площади и Вы на это дадите согласие.

Но это не обязанность ДГИ, а право.

Разными семьями Вы на данный момент не являетесь согласно Закона Москвы.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Статья 1. Основные понятия

2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты) (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.

Вам на 4-х положено по норме предоставления равной 18 квадратных метров на человека 64 квадратных метра общей площади жилое помещение.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29

Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

 3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

По реновации есть два вида 2-х комн.: одна- 65м общая площадь 40м жилая, вторая-55м общая 28м жилая. А у нас на данный момент- 55м общая 33м жилая. Нам по сути должны дать 65м правильно?

Анастасия

Да, все верно, на 1 кв.м. будет у Вас превышение нормы предоставления, что допустимо.

ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 14 июня 2006 года N 29 Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения*

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

При этом, указанная норма применяется при признании Вашей семьи нуждающимися в жилом помещении по Договору социального найма.

Если нуждающимися не признаетесь, то Вам дадут равнозначное жилое помещение.

Равнозначность считается по общему правилу по общей площади квартиры, по количеству комнат, по благоустроенности.