Можно ли с такой ситуацией писать заявление в полицию?

Был выпившим, выронил телефон из кармана (даже помню адрес дома у которого обранил его) на ходился долгое время у того самого дома. Произошёл конфликт с незнакомым мне человеком и пока мы стояли разговаривали (телефон кто-то забрал). Можно ли с такой ситуацией писать заявление в полицию??!

, Вели-бей, г. Санкт-Петербург
Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Вы воронили телефон, потеряли или кто-то забрал? Необходимо вспомнить обстоятельства произошедшего. Что вы будете пояснять сотрудникам полиции? Если  все таки имело место хищение, то в данной ситуации надо написать заявление в полицию по 158 ч.1 УК РФ.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Вели-бей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Пока я разговаривал с человеком телефон лежал на тротуаре. Видимо кто-то из прохожих его забрал. Я его пытался искать через синхронизацию. Известно место где его последний раз включали.
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер! Нет, если вы действительно уверены что выронили телефон то есть был факт утери, а не хищения, то конечно не стоит подават заявление, поскольку вы можете быть привлечены к уголовный ответственности за заведомо ложнй донос