Здравствуйте уважаемые юристы, помогите советом пожалуйста, мой муж в 2014 году брал телефон в кредит, не

Здравствуйте уважаемые юристы, помогите советом пожалуйста, мой муж в 2014 году брал телефон в кредит, не платил, вырос долг, от судебных приставов пришло уведомление о государственной регистрации ограничения (обременения) право, мы не знаем, что делать, это единственное наша жилье, которая находится в аварийном доме по программе переселения, нас должны скоро переселить в новостройки, а тут это уведомление, муж не трудоспособен, в 2019 году перенёс инсульт, сейчас находится на реабилитации, подскажите пожалуйста, как снять ограничение?

, Наталья, г. Губкинский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

уведомление о государственной регистрации ограничения (обременения) право,

Наталья

на жилье? или на что? Единственное жильё по умолчанию не могут отобрать, ст. 446 ГПК РФ

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

как снять ограничение?

Наталья

только если погасить долг или оспорить его. Если кредит был в 2014 году, то возможно срок исковой давности прошёл, но это в суде на всё указывать, не на стадии исполнительного производства.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попробуйте написать заявление на имя старшего пристава о снятии ареста ввиду его незаконности в соответствии со ст. 446 ГПК РФ, в соответствии с которой не может быть наложено взыскание на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением. Хотя сталкивалась с судебным решением что приставы могут наложить запрет на регистрационные действия на единственное жилье, т.е. реализовать не могут, но обременение наложить могут для стимулирования должника оплатить долг. Но попробовать не помешает, возможно у Вас другая судебная практика.

За более подробной консультацией и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в чат, платно.

Также если Вы не знали о суде, можете получить копию судебного приказа (или решения) и поссмотреть когда истец обращался в суд, если заявление было подано в суд за истечением срока давности, обжалуйте судебный акт с приложением ходатайства о восстановлении пропущеного процессуального срока. Если Вы не согласны с суммами судебного акта либо хотите уменьшить пени, тоже можете обжаловать.