В августе 2018 года нас развели, и по сей день ипотеку я плачу самостоятельно, как я могу забрать долю у бывшего супруга, если он нигде не фигурирует, но претендует на долю квартиры?

Здравствуйте, в апреле 2017 года мною была оформлена ипотека на квартиру, будучи в браке(супруг не смог стать даже поручителем, из-за плохой кредитной истории), супруг писал нотариальное согласие, на покупку мною квартиры, так же вся покупка была нотариальной, и использовался мат капитал(в семье двое детей до 18 лет) . В августе 2018 года нас развели, и по сей день ипотеку я плачу самостоятельно, как я могу забрать долю у бывшего супруга, если он нигде не фигурирует, но претендует на долю квартиры?

, Оксана, г. Краснодар
Юлия Киль
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Законодательство закрепляет следующий порядок: общие супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Выплата кредита относится к долговым обязательствам, а потому выплата по кредиту должна осуществляться Вами обоими, то есть в том числе и Вашим бывшим супругом.

Поскольку с его стороны это не было сделано, то Вы вправе в судебном порядке взыскать соответствующую сумму, которую муж обязан был выплатить.

Если у Вас есть уточняющие вопросы — можете задать их в чат.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Можете подать в суд на раздел ипотеки либо пусть подарит свою долю Вам.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат, платно.