Могут ли оспорить договор дарения и приватизации дети, если они уже выписаны из этого дома?

Здравствуйте!Помогите пожалуйста разобраться. После развода родителей в 1992 комнаты в жилом доме были поделены по решению суда между ними.Жилой дом нигде не числится.В похозяйственной книге на землю был указан только отец. В 2009 отец приватизировал комнату, детей не включил, сделал межевание , зарегистрировал за собой землю ,захватил часть земли мамы, и подарил все второй жене и её сыну. В 2012 был суд о признании межевания недействительным и установления границ, т к земельный участок мамы(излишне выделенный при инвентаризации участка отца) был в границах земельного участка уже второй жены. 2 инстанцию проиграли, т к не присутствовали. В 2024 Мама узнала что по закону 1/2 земли должна была принадлежать ей как бывшей супруге. И узнали про приватизацию отцом. Имеет ли Мама право сейчас отсудить свою 1/2 долю на землю как бывшая супруга, т к прошло уже много лет и какие будут требования в суде? Как сейчас зарегистрировать землю под комнатами , если ранее уже был суд о признании межевания недействительным по этому же земельному участку ,когда Мама пыталась вернуть часть своего участка, который они присвоили. Могут ли оспорить договор дарения и приватизации дети, если они уже выписаны из этого дома?

, Яна, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер. В Вашем случае речь не идёт о приватизации. Мама с папой владели домом, при разводе его разделили. Приватизация простыми словами — получение в собственность муниципального/государственного жилья/имущества. Межевание — это установление границ земельного участка, оно не связано с правом собственности, это две разных категории права. Ваш первоисточник спора — документ, по которому отец получил право собственности на весь земельный участок. Это документ между муниципалитетом и отцом. Его Ваша мама и должна оспаривать, так как земля и строения на ней неразрывно связаны. Удачи!

Яна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Наталья! Спасибо большое за Ваш ответ. Но у меня вопрос: при приватизации комнаты отцом без включения туда детей и без их согласия это же и будет основанием для признания и договора дарения и договора приватизации недействительным? Дети на тот период там были прописаны. И в этом случае это будет тогда одно дело или два разных, чтобы оспорить и маме и детям комнату отца, а маме 1/2 земли и под комнатами?