На каком основании я имею права пользоваться нежилым помещением квартиры №42 (туалетом и ванной)

Доброго дня. Возник конфликт . Купили комнату (29.01.2019г.) в общежитии квартирного типа. (Я Боринова Виктория, воспользовавшись материнским капиталом на второго ребенка и взяв ипотеку в Сбербанке). Она вынесена за рамки квартиры, но принадлежит этой квартире. При покупке мы были заверены, что будем пользоваться общим хозяйственным помещением (туалет, ванна). Т.к. бывшему владельцу принадлежала квартира с одной вынесенной комнатой. И вынесенная комната тоже пользовалась удобствами. Прилагаю фото документов, подтверждающих приватизацию комнаты (от 17.02.2014), которая раньше была красным уголком.

Новая соседка въехала в смежную комнату (площадь 11.9) и сменила замки. Не дает нам права пользоваться туалетом и ванной комнатой. На основании своего кадастрового паспорта она настаивает, что нет никакой третьей комнаты и мы не имеем права пользоваться нежилыми помещениями.

Каким образом мы можем подтвердить свое право на пользование хозяйственными , нежилыми помещениями (туалетом и ванной)?

Прилагаю свой кадастровый паспорт. Договор купли-продажи с прежним владельцем: Окуневой Юлией Ивановной. И кадастровый паспорт владелицы-соседки.

, Виктория Александровна Боринова, г. Королев
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виктория Александровна.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;

В данном случаи, вы имеете право пользоваться туалетом, так как он предназначен для удовлетворения личных потребностей собственников.

Вы можете либо договориться с соседкой о том, чтобы вам не чинили в этом препятствий, либо обратиться в суд.

 Важным аргументом является от факт, что одним из признаков жилого помещения является наличие санузла, хозяйственно-питьевому и горячему водоснабжению. Если этого нет, то вашу комнату нельзя рассматривать как жилое помещение.

Обратитесь с жалобой в местную администрацию на соседей, если не возымеет действия, то в суд.

Вот пример судебной практики по аналогичному спору.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Порядок использования общего имущества такого рода общежитиях квартирного типа  не урегулирован жилищным законодательством.

Исходя из чего   в соответствии со ст. 7 ЖК РФ к этим отношениям применяются нормы ГК РФ об общей долевой собственности.

Согласно  ст.246 ГК РФ:

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников

Покупка вами  комнаты  предполагает, что вы  будете пользоваться и общим имуществом в данной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире.

Если такое согласие не достигнуто, как в вашем случае то порядок пользования общим имуществом устанавливается судом.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

в силу статей 304305 ГК РФ иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению, в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющем имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение

.Поэтому если не  достигнете согласия подавайте иск в суд об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, суд вам быстро этот вопрос решит.

Исходя из практики суд будет на вашей стороне.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория Александровна! На мой взгляд не все так просто в описанной Вами ситуации. К сожалению ни один из указанных Вами документов к вопросу не приложился, но и без них суть примерно ясна.

Весь вопрос тут в том, в чьей собственности сейчас туалет и ванная. Если это общедомовое имущество, тогда ситуация проще, Вы имеете право пользоваться таким имуществом и если Вам препятствуют в пользовании, можно обращаться в жил инспекцию, можно обращаться в суд, даже просто через участкового можно постараться уладить вопрос с соседкой.

Но из Вашего описания очень похоже на то, что предыдущий собственник просто приватизировал отдельное помещение рядом со своей квартирой и в последствии продал его Вам. И в вполне вероятно, что туалет и ванная находятся сейчас в собственности той женщины, про которую Вы говорите (которая въехала в смежную комнату). Я допускаю, что туалет и ванная именно к этой смежной квартире и относятся и находятся в собственности владельца этой квартиры. Если это действительно так и указанные Вами помещения не являются общедомовым имуществом, тогда ситуация для Вас сложная. Вам надо устанавливать так называемый сервитут (право ограниченного пользования) на эти помещения (туалет и ванную).

Статья 274 Гражданского кодекса РФ:

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Пусть Вас не смущает, что в этой статье речь про земельные участки. Сервитут может устанавливаться и в отношении иных объектов недвижимости.

Статья 277 ГК РФ:

Применительно к правилам, предусмотренным статьями 274 - 276 настоящего Кодекса, сервитутом могут обременяться здания, сооружения и другое недвижимое имущество, ограниченное пользование которым необходимо вне связи с пользованием земельным участком.

Учтите, что при установлении сервитута владелец соседнего объекта недвижимости вправе требовать плату за пользование его имуществом.

В общем Вам в первую очередь надо установить в чьей собственности туалет и ванная. Если Ваша соседка является собственником (попросите у нее документы на квартиру, посмотрите относятся ли туалет и ванная к принадлежащей ей площади недвижимого объекта).

Если эти помещения не принадлежат ей, попробуйте вызвать участкового и уладить вопрос. Либо обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию. Либо в суд.

Если это ее помещения, попробуйте договориться о сервитуте (то есть о пользовании Вами туалетом и ванной), предложите небольшую плату за это:

Ст 274 ГК РФ:

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Не можете договориться, тогда надо устанавливать сервитут через суд:

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

Насчет долей в квартире (то о чем пишет коллега Курандова), если я правильно понял из вопроса, Вы купили не долю в квартире, а отдельный объект недвижимости. То есть сейчас квартира уже не в долевой собственности находится, скорее всего.

Словом ситуация сложная, надо разбираться. Если есть возможность скиньте мне в чат договор купли-продажи Вашей комнаты. Посмотрю.

С уважением!

Виктория Александровна Боринова
Клиент, г. Королев

У кого, в какой инстанции узнать о том, кому принадлежит туалет и ванна? Я плачу за комнату, как за жилую, как и все остальные владельцы комнат.

Вы пишете:

На основании своего кадастрового паспорта она настаивает, что нет никакой третьей комнаты и мы не имеем права пользоваться нежилыми помещениями.

Попросите у нее показать этот кадастровый паспорт. Посмотрите действительно ли туалет и ванная относятся к ее квартире. В управляющей компании или в ТСЖ (при наличии) можете уточнить не являются ли эти помещения общедомовым имуществом.

Конструктивно туалет и ванная находятся за пределами ее комнаты? Если да, то вполне возможно речь об общем имуществе. Если эти помещения внутри соседней квартиры, тогда это ее помещения, скорее всего. Но лучше посмотреть ее документы.

С уважением!