Правомерны ли условия, выдвигаемые главой фирмы?

Петрова, имеющая квалификацию бухгалтера и стаж работы по этой специальности 4 года, желает поступить на работу по своей специальности в «Мост-банк». При заключении трудового договора президент банка сказал, что договоры со всеми сотрудниками заключаются только на 2 года, в индивидуальном порядке, в них оговаривается режим работы и времени отдыха, оплата труда и персональные льготы. В частности, право на оплату больничного листа возникает только через 4 года работы, отпуск впервые два года работы предоставляется продолжительностью 2 недели ежегодно. Кроме того, одним из главных условий является положение о том, что президент банка имеет право в любой момент расторгнуть трудовой договор с сотрудником, если, по его мнению, деловые качества работника его не устраивают. Какие правоотношения возникают в данном случае? Правомерны ли условия, выдвигаемые главой фирмы?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Добрый день! е

Предлагаемые требоывания неправомерны.

Согласно ч. 4 ст. 8 ТК РФ

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.