Председатель ЖСК ЗЕНИТ угрожает отключить личную антенну

Добрый день. Сегодня я получил от бухгалтера ЖСК ЗЕНИТ Красногорска очередное письмо с угрозой отключить личную телевизионную антенну ТРИКОЛОР, установленную много лет назад профессиональными телевизионными мастерами. Установка данной антенны (одной, а не двух, как пишет бухгалтер) была согласована лично с председателем жск ЗЕНИТ Савельевым А.Н. Он лично выдавал ключи Вере Петровне Стоногиной для установки антенны. У нас своих ключей от крыши нет. Старая телевизионная антенна аналоговая на крыше нашего дома не работала, а плату за нее брали непомерно большую. Мы отказались от старой антенны, о чем оформлено соответствующее заявление. Поэтому телевизионные мастера (а не мы) установили цифровую. Прикрепили ее не к крыше, а к бетонной вентиляционной трубе. Выбор этого места крепления антенны был обусловлен тем, что если крепить ее к стене возле нашего окна, там не будет сигнала, мешают деревья, надо будет спилить все деревья перед антенной, а этого делать не хочется. Деревья надо беречь. Также на крыше установлены многочисленные личные антенны других жителей нашего дома, которые также приписывают нам.

  • Стоногину СВ
    .jpeg
  • Scan
    .pdf
  • Стоногину СВ
    .jpeg
  • Scan
    .pdf
Уточнение от клиента
сегодня председатель прислал очередную угрозу, но без подписи
, Сергей, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы собственник квартиры в МКД?

Если да то к данным отношения по пользованию общим имуществом (которым является вентиляционная труба) подлежат применению правила п. 2 ст.36 ЖК РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ст. 247 ГК РФ пользование вентиляционной трубой осуществляется по соглашению всех сособственников. При этом вы имеете право на предоставление вам в пользование части общего имущества (той же трубы) соразмерно вашей доле в общем имуществе.

Согласно п. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8

… при определении порядка пользования общим имуществом суд учитывает фактически сложившийся порядок пользования имуществом, ...

учитывая что

телевизионную антенну ТРИКОЛОР, установленную много лет назад

антенна была установлена много лет назад и на крыше имеются многочисленные антенны других жильцов, можно говорить о том что фактически сложился порядок пользования общим имуществом МКД. Соответственно требования со стороны ЖСК неправомерны, если ваша антенна не нарушает права других собственников или иных лиц.

При этом в п.п. 3 п.2 ст. 44 ЖК РФ говорится о необходимости решения общего собрания при принятии решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, то есть не собственниками.

Вы же не являетесь иным лицом, если являетесь собственником квартиры в МКД, и к вам применимы положения п. 2 ст.36 ЖК РФ.

и как ниже коллега отметил нужно учитывать нормативные акты по установке антенн с учетом даты их принятия.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
егодня я получил от бухгалтера ЖСК ЗЕНИТ Красногорска очередное письмо с угрозой отключить личную телевизионную антенну ТРИКОЛОР

Сергей

Здравствуйте. В принципе, конечно, для того чтобы пользоваться общим имуществом МКД (ст. 36 ЖК РФ) необходимо согласие общего собрания сособствеников. Но дело в том, что в данном случае существует либо массовое нарушение со стороны большого количества сособственников, либо может быть некое нарушение целостности общего имущества, за которым призван следить и отвечает за него руководитель ЖСК. Если он утверждает, что при установке антенны были нарушены права сособствеников, нанесено повреждение общему имуществу, которое влияет на его качества и свойства, тогда ЖСК может выйти с требованием о восстановлении положения, существовавшего до нарушения прав.

Пока же то, что Вы изложили больше выглядит как придирки непосредственно к Вам. Причины которых могут лежать как действительно в том, что антенна прикреплена так, что нанесен вред общем имуществу, так и в чем-то другом, включая и личную неприязнь председателя именно к Вам. Поэтому есть смысл выяснить в чем конкретно председатель усматривает нарушения прав сособственников и тогда уже адекватно реагировать.

Если речь идет исключительно об отсутствии согласования с сособствениками, то полагаю, что в этом случае председатель неправ и если отключит антенну можно будет обращаться в правоохранительные ораны с заявлением о самоуправстве (ст. 19.1 КоАП РФ)

Сергей
Клиент, г. Москва

мы платим зарплату председателю ЖСК ЗЕНИТ, и он должен отстаивать наши интересы, а он занимается вредительством на всех этапах

Собственно говоря, это является лишь основанием для того, чтобы поставить вопрос о его переизбрании. Что касается его претензий, то как я уже сказал, надо понимать насколько они обоснованы. Если да — пусть представит соответствующий документ и доказательства нанесения вреда общему имуществу. Если нет — пусть идет подальше с предупреждением о том, что он может быть привлечен к ответственности за самоуправство.

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Можете выложить само письмо?

Как понимаю, у Вас многоквартирный дом.

Если так, то стена и труба являются общедомовым имуществом.

В соответствии со ст. 247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1.Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

И здесь, как и по аналогии с установкой кондиционеров, практика судов неоднозначная.

Есть решения, которые разрешают подобные манипуляции на стенах общего дома, указывая, что любой собственник может пользоваться общедомовым имуществом, пока это не нарушает права остальных жильцов.

Статья 209 ГК РФ Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но есть и отрицательная, согласно которой требуется проведение общего собрания.

Сейчас хотелось бы увидеть их письмо, какие обоснования своего требования они приводят.

ЖСК ЗЕНИТ Красногорск

Сергей

Сергей, ещё такой момент.

В Красногорске действует местный порядок, который, в том числе регулируют установку антенны.

Согласно этому порядку:

6.Размещение антенн не допускается на: главных фасадах, на кровлях, дворовых фасадах, брандмауэрах, просматривающихся с улицы, на силуэтных завершениях зданий и сооружений, парапетах, ограждениях кровли, вентиляционных трубах, угловой части фасада, балконах, лоджий.

Поэтому установка антенны на вентиляционных трубах (как в Вашем случае)  не допускается.

Но нужно смотреть год установки антенны, и какие правила действовали на момент установки.

Поэтому что это новые правила, они обратной силы не имеют.

Но если на тот момент действовал аналогичный порядок, то, к сожалению, Вас могут обязать демонтировать антенну.

Местный нормативный акт по антеннам, на который указал выше:

Решение Совета депутатов городского округа Красногорск МО от 29.11.2018 N 67/8
«Об утверждении Правил благоустройства территории городского округа Красногорск Московской области»
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! По вашей ситуации:

1. Бухгалтер ЖСК не является лицом, в компетенцию которого входит единоличная  рассылка указанных вами предупреждений и отключение индивидуальных антенн.Его  компетенция-это исключительно бухгалтерский учет ЖСК. А указанные предупреждения вправе делать правление ЖСК ( ст.118 ЖК РФ)

2.Действительно, крыша является общим имуществом многоквартирного дома и вопрос об использовании общего имущества в соответствии со ст. 44 ЖК РФ находится в исключительной компетенции общего собрания. Так что председатель ЖСК не имел права единолично решать этот вопрос.Если решения общего собрания не имеется, то антенна установлена незаконно и вам срочно необходимо инициировать проведение общего собрания для решения данного вопроса.

3.Кроме этого, имеется Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», в соответствии с пунктами 3.5.8, 5.6.23, 5.6.24 которого, управляющая организация, а в вашем случае-правление ЖСК обязано-

-следить за недопущением установки индивидуальных телевизионных антенн без соответствующего разрешения;

— не разрешать установку антенн индивидуального пользования на зданиях, а также других устройств и оборудования, которые могут нарушать работу радиотрансляционной сети;

Для вас данным разрешением как раз и должно быть решение общего собрания собственников МКД