Председатель ЖСК ЗЕНИТ угрожает отключить личную антенну
Добрый день. Сегодня я получил от бухгалтера ЖСК ЗЕНИТ Красногорска очередное письмо с угрозой отключить личную телевизионную антенну ТРИКОЛОР, установленную много лет назад профессиональными телевизионными мастерами. Установка данной антенны (одной, а не двух, как пишет бухгалтер) была согласована лично с председателем жск ЗЕНИТ Савельевым А.Н. Он лично выдавал ключи Вере Петровне Стоногиной для установки антенны. У нас своих ключей от крыши нет. Старая телевизионная антенна аналоговая на крыше нашего дома не работала, а плату за нее брали непомерно большую. Мы отказались от старой антенны, о чем оформлено соответствующее заявление. Поэтому телевизионные мастера (а не мы) установили цифровую. Прикрепили ее не к крыше, а к бетонной вентиляционной трубе. Выбор этого места крепления антенны был обусловлен тем, что если крепить ее к стене возле нашего окна, там не будет сигнала, мешают деревья, надо будет спилить все деревья перед антенной, а этого делать не хочется. Деревья надо беречь. Также на крыше установлены многочисленные личные антенны других жителей нашего дома, которые также приписывают нам.
- Стоногину СВ.jpeg
- Scan.pdf
- Стоногину СВ.jpeg
- Scan.pdf
Согласно ст. 247 ГК РФ пользование вентиляционной трубой осуществляется по соглашению всех сособственников. При этом вы имеете право на предоставление вам в пользование части общего имущества (той же трубы) соразмерно вашей доле в общем имуществе.
Согласно п. 37 Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8
учитывая что
антенна была установлена много лет назад и на крыше имеются многочисленные антенны других жильцов, можно говорить о том что фактически сложился порядок пользования общим имуществом МКД. Соответственно требования со стороны ЖСК неправомерны, если ваша антенна не нарушает права других собственников или иных лиц.
При этом в п.п. 3 п.2 ст. 44 ЖК РФ говорится о необходимости решения общего собрания при принятии решения о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами, то есть не собственниками.
Вы же не являетесь иным лицом, если являетесь собственником квартиры в МКД, и к вам применимы положения п. 2 ст.36 ЖК РФ.
и как ниже коллега отметил нужно учитывать нормативные акты по установке антенн с учетом даты их принятия.