Имеет ли право жена при разводе разделе имущества, на недвижимость оформленную ранее брака, если и имеет то какие права?

Имеет ли право жена при разводе разделе имущества ,на недвижимость оформленную ранее брака,если и имеет то какие права?

, Павел, г. Москва

Здравствуйте, Вячеслав! Если недвижимость приобретена кем-то из супругов до брака и он единолично вступил в права собственности, то она останется его личным имуществом и на период брака, и после развода. Но если в жилье, которое принадлежит одному супругу на правах личной собственности, был сделан существенный ремонт или реконструкция за счет средств, взятых из общего семейного бюджета или денег, которые принадлежали второму супругу, то можно рассчитывать, что суд выделит в этой недвижимости долю этому супругу. Или обяжет собственника  выплатить компенсацию мужу или жене.