Где я имею право проходить медосмотр?

Я работаю на вредном прадприятии,где ежегодно прохожу медосмотр. Как правило он проводится в поликлиннике по месту работы.Обязана ли я проходить медосмотр именно в этой поликлиннике,или можно пройти его в другой,например по месту жительства и т.д.?Тем более,меня не устраивает работа некоторых специалистов,в частности гинеколога,могу ли я пройти этого врача в консультации по месту жительства?

, Оксана, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана!

Вы имеете право согласно закона о мед страхование раз в год выбирать поликлинику где закрепляетесь. Вы имеети полно право проходить мед комиссию именно в той поликлинике где закреплены. Так что данные требования незаконны. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В соответствии с законодательством, Вы должны пройти медосмотр по направлению работодателя. Так, согласно ст. 214 ТК РФ:
Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно норм Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»:

6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности; выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

29. На работника, проходящего периодический осмотр, в медицинской организации оформляются документы, установленные пунктом 10 настоящего Порядка.
30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

Этот порядок строго регламентирован. Медицинское учреждение должно иметь лицензию. Тем более, Вы работаете на вредном производстве.

В обычных организациях, я знаю, что работники, в исключительных случаях, договариваются таким образом пройти медосмотр, но тогда деньги за него не компенсируются.

Всего хорошего.

Оцените, пожалуйста, ответ.