8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Где я имею право проходить медосмотр?

Я работаю на вредном прадприятии,где ежегодно прохожу медосмотр. Как правило он проводится в поликлиннике по месту работы.Обязана ли я проходить медосмотр именно в этой поликлиннике,или можно пройти его в другой,например по месту жительства и т.д.?Тем более,меня не устраивает работа некоторых специалистов,в частности гинеколога,могу ли я пройти этого врача в консультации по месту жительства?

, Оксана, г. Рязань
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Оксана!

Вы имеете право согласно закона о мед страхование раз в год выбирать поликлинику где закрепляетесь. Вы имеети полно право проходить мед комиссию именно в той поликлинике где закреплены. Так что данные требования незаконны. Можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Удачи Вам!

Пожалуйста оцените ответ!

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В соответствии с законодательством, Вы должны пройти медосмотр по направлению работодателя. Так, согласно ст. 214 ТК РФ:
Работник обязан:

проходить обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры (обследования), другие обязательные медицинские осмотры (обследования), а также проходить внеочередные медицинские осмотры (обследования) по направлению работодателя в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно норм Приказа Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302н (ред. от 15.05.2013) «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда»:

6. Обязанности по организации проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагаются на работодателя.

Ответственность за качество проведения предварительных и периодических осмотров работников возлагается на медицинскую организацию.

19. Периодические осмотры проводятся на основании поименных списков, разработанных на основании контингентов работников, подлежащих периодическим и (или) предварительным осмотрам (далее — поименные списки), с указанием вредных (опасных) производственных факторов, а также вида работы в соответствии с Перечнем факторов и Перечнем работ.
Включению в списки контингента и поименные списки подлежат работники:
подвергающиеся воздействию вредных производственных факторов, указанных в Перечне факторов, а также вредных производственных факторов, наличие которых установлено по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда, проведенной в установленном порядке <1>. В качестве источника информации о наличии на рабочих местах вредных производственных факторов, помимо результатов аттестации рабочих мест по условиям труда, могут использоваться результаты лабораторных исследований и испытаний, полученные в рамках контрольно-надзорной деятельности, производственного лабораторного контроля, а также использоваться эксплуатационная, технологическая и иная документация на машины, механизмы, оборудование, сырье и материалы, применяемые работодателем при осуществлении производственной деятельности; выполняющие работы, предусмотренные Перечнем работ.

29. На работника, проходящего периодический осмотр, в медицинской организации оформляются документы, установленные пунктом 10 настоящего Порядка.
30. Периодический осмотр является завершенным в случае осмотра работника всеми врачами-специалистами, а также выполнения полного объема лабораторных и функциональных исследований, предусмотренных в Перечне факторов или Перечне работ.

Этот порядок строго регламентирован. Медицинское учреждение должно иметь лицензию. Тем более, Вы работаете на вредном производстве.

В обычных организациях, я знаю, что работники, в исключительных случаях, договариваются таким образом пройти медосмотр, но тогда деньги за него не компенсируются.

Всего хорошего.

Оцените, пожалуйста, ответ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Имеет право нарколог сам поставить меня на диспансерский учёт?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, составили протокол по 6.9.1 и судья вынес приговор, только штраф, без обязанности появления к наркологу, так как я работаю,пожалел так сказать меня! Имеет право нарколог сам поставить меня на диспансерский учёт?
, вопрос №3926186, Михаил, г. Москва
Трудовое право
Разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить?
работаю чуть больше года в организации вахтовым методом ,в связи с тем что были условия проживания в вахтовых городках не очень полгода назад разрешили снимать жильё и компенсировали за это часть оплаты жилья и питание. Пару месяцев назад отменили все компенсации ,а с недавнего времени вообще не смотря на то что уже з свой счёт снимаю квартиру рбязуют съехать с наёмного жилья и заселиться в общагу рабочую ,грозя выговором ,а в дальнейшем увольнением ,правомерно ли это со стороны работодателя ? разве я не имею право на комфортное жильё и выбирать где жить ?и куда обратиться с таким вопросом если работодатель не ищет никаких компромиссов и говорит только об увольнении,Хотя для ИТР и руководящих должностей это правило не действует и они будут жить на съёмном жилье
, вопрос №3925342, Валерий, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте вопрос по элементам сколько приставы имеют право списывать %
Здравствуйте вопрос по элементам сколько приставы имеют право списывать %
, вопрос №3925338, Александр, г. Таганрог
Семейное право
Мы имеем право не принять это заявление?
Здравствуйте! Родитель не предоставляет свой паспорт, свидетельство о рождении ребенка во время оформления в школу. Не заполняет форму заявления о приеме ребенка в школу, которая определена локальным актом школы. Ссылаясь на то, что личные данные не согласен распространять. У родителя своя форма заявления о приеме в школу, где нет адреса проживания ребенка, имя и отчества родителя. Мы имеем право не принять это заявление?
, вопрос №3924009, Юлия, г. Оренбург
Уголовное право
Подскажите, он имеет право на компенсации за пребывания в ИВС и СиЗО?
Здравствуйте! Мой родственник год находился в ИВС и СиЗО. Потом полгода под домашним арестом (с браслетом). Недавно был суд, назначили 1,5 года условного срока. Подскажите, он имеет право на компенсации за пребывания в ИВС и СиЗО? Заранее спасибо большое!
, вопрос №3923722, Матанат, г. Братск
Дата обновления страницы 05.11.2013