Что делать в такой ситуации работодателю?

Здравствуйте. Приняли сотрудника, он подписал приказ на прием, расписался в должностной инструкции, в журнале по технике безопасности. Но не явился подписать трудовой договор во время, хотя ему передавали (его зам. т. к. контактов сотрудник не оставил) что он должен явиться в отдел кадров. Так же сотруднику оформили зарплатную карту, его уведомили что ее нужно забрать. На это сотрудник ответил, что карта у него и так есть (хотя при приёме он этом он не сказал и никаких реквизитов не предоставил), а мы занимаемся дискриминацией и что он засудит организацию, пугая сыном полицеским. В этот же день, сотрудник ушёл домой, не отвечал на звонки. Что делать в такой ситуации работодателю?

, Любовь Лосева, г. Самара
Оксана Лыгуша
Юрист, г. Пятигорск

Добрый вечер.

Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор должен быть заключен в течение трех дней с момента начала работы

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Если работник и дальше будет уклоняться от явки в отдел кадров и подписания договора, необходимо составить акт о том, что работник отказывается подписывать договор с указанием причины данного отказа, если она известна.

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

Если работник будет судиться, он выиграет, так как это проблема работодателя как работник его подпишет, хоть давайте договор под подпись на работе, хоть к нему домой в туалет бегайте… вот если вы его уведомите заказным письмом чтобы пришел и подписал, тогда вы останетесь правыми.