Имеет ли мама право наследовать сертификат

Мои родители получили сертификат на переселение из района крайнего севера.Сертификат оформлен на отца. Сертификат не успели обналичить отец умер. Имеет ли мама право наследовать сертификат.И какие ее действия

, Наталья, п. Краснополянское

Здравствуйте! Наследовать — нет, но право на получение соц. выплаты по сертификату — имеет как член семьи. .

Ст. 1  ФЗ № 125:

В случае смерти гражданина, состоявшего на учете в качестве имеющего право на получение жилищной субсидии, право на ее получение (с учетом даты постановки на учет такого гражданина и очередности предоставления жилищной субсидии) сохраняется за членами его семьи. В этом случае получателем жилищной субсидии является один из членов семьи такого гражданина, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, выданной ему другими совершеннолетними членами семьи.

В случае смерти владельца сертификата член его семьи, действующий на основании нотариально заверенной доверенности других совершеннолетних членов семьи, обращается в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, с заявлением о замене сертификата и приложением копии свидетельства о смерти.