Переход с ЕНВД на ОСНО и патентную систему

Я ИП грузоперевозчик. Имею 6 автомобилей.(фуры). Плательщик ЕНВД. Являюсь работодателем. В связи с отменой ЕНВД и по состоянию здоровья планирую.

1. В своем ИП оставить 2 автомобиля как перевозчик. (на патенте ПСН)

2. 4 автомобиля сдать в аренду по 50000 т.р за единицу в ООО. (Оквед за аренду автомобиля. налогообложение УСН 6%) Быть работодателем 2 водителей.

Нюанс.

ООО работать будет на ОСНО с арендованными автомобилями , устроит в штат ООО водителей и будет выполнять грузопереперевозки зарабатывать деньги и платить мне арендную плату 200 т.р.

Директор и учредитель ООО мой родной сын.,живем раздельно, финансово независим друг от друга. Состоим в одной ИФНС.

Вопрос. Правомерны будут наши действия? Не посчитает ли Налоговая что это дробление бизнеса и уход от налога на прибыль (200 плата за аренду в месяц) и прочее.

Хотя при этой схеме налогов в государство будет уплачено значительно больше нежели 6 автомобилей у меня работали в ИП на ПСН.

, александр, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Александр!

Правомерны будут наши действия? Не посчитает ли Налоговая что это дробление бизнеса

александр

на мой взгляд, да, поскольку законодательство не запрещает сделок между взаимозависимыми лицами (ст.105.1 НК), просто цены в их договоре должны быть рыночными.

также из изложенного Вами я не усматриваю в Ваших действиях цели извлечь необоснованную налоговую выгоду, хотя в них и можно усмотреть формальные признаки дробления бизнеса, что может привести к необходимости объясняться с ФНС.

в свое письме от 11.08.2017 N СА-4-7/15895@ ФНС указало о том, что для обоснования вывода о применении схемы дробления бизнеса налоговому органу необходимо располагать доказательствами, которые в совокупности и взаимосвязи будут однозначно свидетельствовать о совершении проверяемым налогоплательщиком совместно с подконтрольными ему лицами виновных, умышленных согласованных действий, направленных не столько на разделение бизнеса самого по себе, что признается оптимизаций предпринимательской деятельности, сколько на получение в результате применения такой схемы необоснованной налоговой выгоды путем уменьшения соответствующей налоговой обязанности или уклонения от ее исполнения.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Отвечаю по просьбе администрации сайта. Согласен с коллегой, что при указанных обстоятельствах цели дробления не усматривается. Конечно налоговая может иметь вопросы или другое мнение. Но, как указано в Обзоре практики рассмотрения судами дел, связанных с применением глав 26.2 и 26.5 Налогового кодекса Российской Федерации в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) сам по себе факт взаимозависимости не является основанием для признания действий налогоплательщика дроблением.

4. Сам по себе факт взаимозависимости налогоплательщика и его контрагентов не является основанием для консолидации их доходов и для вывода об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения данными лицами, если каждый из налогоплательщиков осуществляет самостоятельную хозяйственную деятельность.

По результатам выездной налоговой проверки хозяйственного общества налоговый орган пришел к выводу о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды за счет создания искусственных условий для применения упрощенной системы налогообложения.

Значение имеет, были ли у налогоплательщика разумные деловые цели. Налоговой оптимизации из Ваших действий не усматривается.