8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли засчитать эти денежные средства в качестве оплаты алиментов?

Муж и жена состоят в разводе. Муж выплачивает алименты согласно решения суда. В период пандемии , муж в один из месяцев, получил денежную компенсацию выделяемую правительством На детей и перечислил эти денежные средства в качестве оплаты очередных алиментов. Правомерно ли засчитать эти денежные средства в качестве оплаты алиментов?

, николай, г. Калининград
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Николай.

Нет, неправомерно, это деньги носят целевой характер, муж был обязан отдельно алименты уплатить.

Постановление Правительства РФ от 25.06.2020 N 919 «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474»


Указом Президента РФ установлена единовременная выплата родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей до 16 лет, являющихся гражданами РФ, в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка.

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/63192.html/© КонсультантПлюс, 1992-2020

Указанные средства на детей не относятся к доходам отца детей, не входят в перечень доходов из которых подлежат уплате алименты, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841, по ссылке можете ознакомиться с Перечнем доходов.

http://www.consultant.ru/cons/...

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Калининград

3.2. Единовременная выплата в размере 10000 рублей осуществляется начиная с 1 июля 2020 г. гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, являющимся родителями, усыновителями, опекунами, попечителями детей в возрасте до 16 лет, имеющих гражданство Российской Федерации, на каждого такого ребенка.";

компенсация выплачивается родителям и они вправе распорядится этими средствами по своему усмотрению. Разве где то указано иначе?

николай
николай
Клиент, г. Калининград

В период пандемии, когда отсутствовала возможность получения денежных средств из за карантина, из какого источника доходов оплачивать алименты?

Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, данная компенсация выплачивается на содержание детей, имеет целевой характер, исходя из Постановления Правительства РФ от 25 июня 2020 г. № 919 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2020 г. N 474», соответственно ее должен был получить тот, с кем дети проживают. Обязанности отца по алиментам не связаны с компенсацией. То есть свои обязательства он должен был выполнять в любом случае. Если он компенсацию перечислил в полном объеме, то отдельно он также обязан выплатить алименты, причитающиеся на каждого из детей. 

0
0
0
0
николай
николай
Клиент, г. Калининград

Алименты и выплачиваются на содержание детей.

В период пандемии работы у мужа не было, соответственно не было источника доходов для выплаты алиментов.

Если эти средства те, которые я указал в своем ответе, то с них нельзя уплачивать алименты и эти средства в зачет алиментов нельзя направлять

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Добрый день, у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией, пристав индексацию берет из интернета, правомерно ли это?
Добрый день,у меня по алиментам фиксированная сумма с последующей индексацией,пристав индексацию берет из интернета,правомерно ли это??? При этом ни каких бумаг об изменении суммы от назначенной первоначально нет
, вопрос №4097869, Андрей, г. Санкт-Петербург
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Налоговое право
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства?
Здравствуйте, сестра продала квартиру родителей, я от своей доли написал отказную, нужно ли мне подавать налоговую декларацию, если я не получал за продажу денежные средства? Квартира в собственности менее 3 лет была.
, вопрос №4096382, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.09.2020