Так это, что каждый может состряпать такой протокол зайти в гжи и завладеть домом что ли?

добрый день ! в начале августа в тсж зашли люди сказав что теперь они ук камелот управляют домом что так решили собственники на собрании инициативной группы и им гжи краснодара дала лицензию. собственники ни сном ни духом, написали в гжи и газету. гжи нам не давала долго копии протокола и реестр наших подписей. мы подняли волну. гжи пришла к нам с проверкой и оказалось, что многие собственники ни чего не знали и не где не подписывались, а увидев потом свои подписи ,поняли что их подделали. из 400 кв подделано уже 300 подписей. 8 сентября был первый суд. исцы группа собственникив ответчик панков инициатор собрания собст с переходом нашего дома с тсж в ук и еще пять бабушек. он попросил отсрочку до 14 октября. суд сразу ввел обеспечительные меры и приостанов лицензию ук пока. но ук приходит в наш дом лезит в подвалы красит бордюы и тд. положили уже первую квитанц на оплату, где вписано только содержание дома и если в сумме ,то наш дом за покраску ими бродюров должен ук 400 тыс. жылци как могут гонят их вывесили банеры стоп рейдерам по всему дому ук камелот бегает и пытается их снять. начальником ук сейчас по доверенности молодой чел, который раньше выгуливал собачек и работал курьером. бывший нач ук камелот жилец нашего дома, но когда он понял что дело не чистое 31.06 дал доверенность этому мальчику и 01.08 уволился, так написала его жена на форум жильцов дома. мы понимаем , что за этими пацанами кто то стоит выше в администрации или гжи. Как нам уберечься и какие наши шаги могут быть далее, что бы суд не встал на сторону аферистов? гжи в суд выставила письмо, что по проверке проведенной в нашем доме они собрали акты с жильцов и что те не голосовали и голосовавших типа они набрали только 33 процента во время проверки. но еще не все жильцы в городе ,остальные не ставили свои росписи под протоколом, а значит они фальшивые, но сою вину гжи не признает ,что пропустила такой акт и такие документы, типа по закону они не имеют право проверять подлинность подписей. Так это, что каждый может состряпать такой протокол зайти в гжи и завладеть домом что ли ?

, юлия, г. Краснодар
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

На самом дела Ваша проблема очень актуальна для многих. Действительно существующая система нормативного регулирования в указанной сфере позволяют подобными мошенническими действиями перенимать управление домом.

Самое главное в этой ситуации это доказать недействительность подписей.

К сожалению одного заявления о том, что подписи поддельные для суда не будет достаточным.

В данном случае необходимо было либо подавать исковое заявление всем жильцам дома которые не голосовали либо обеспечить явку в суд всех жильцов (их кстати можно привлечь соответчиками по делу) и на суде они должны заявить, что подписи не их.

Правда на практике случается, что жильцы начинают говорить не то, что подписи не их, а что они подписывали не глядя, это к сожалению совсем другое и суд в таком случае не станет на Вашу сторону.

Вместе с тем у Вас есть другой способ. Вы можете провести новое собрание и заново назначить ТСЖ в управление домом, при этом главное соблюсти кворум.