Здравствуйте подскажите, я развёлся с женой в суде но постоновденте ещё не получил так как месяца не прошло

Здравствуйте подскажите, я развёлся с женой в суде но постоновденте ещё не получил так как месяца не прошло, могу ли я купить машину не опосаясь что бывшая жена подаст на раздел автомобиля, хотя суд прошёл осталось получить постоновденте

, Дмитрий, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Ваш брак будет считаться расторгнутым с момента вступления решения в силу.

Согласно п.4 ст.38 Семейного кодекса РФ:

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них

Но как вы понимаете это только если суд признает машину вашей личной собственностью. Так что решайте сами нужно ли вам еще судиться или стоит подождать

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

СК РФ Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.
Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 183-ФЗ)

В вашем случае процедура развода проходила в суде, соответственно датой, начиная с которой брак будет являться расторгнутым, считается день вступления в силу решения о разводе, которое принял суд.

Я бы на вашем месте сначала получила бы решение, о разводе которое вступило в законную силу и только после этого оформляла бы покупку машины.

Удачи!!!

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В Вашем случае во избежание рисков рекомендую дождаться вступления решения в законную силу.