Также они выложили видео, которое снимал мой молодой человек, но отправил видео и статью не он, а кто-то другой

здравствуйте, не так давно произошел не самый приятный инцидент. газета слобода по Тульской области выложили новость про философа , который в свою очередь вел себя на конференции неадекватно. также они выложили видео, которое снимал мой молодой человек, но отправил видео и статью не он, а кто-то другой. так вопрос. имеем ли мы право узнать у реакции газеты автора статьи и кто отправил это видео. молодому человеку университет грозится отчислить его. педагоги запретили давать какие-либо комментарии журналистам. как ему можно помочь? человек находится в подвешенном состоянии. мч извинился перед философом и тот не имеет к нему никаких претензий. уголовных разбирательств нет. я прошу вас, помогите.

, Анастасия, г. Тула
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

У вас конечно неоднозначная ситуация.

Во-первых начнем с того, что в соответствии с абзацем 2 статьи 41 Закона «О средствах массовой информации» редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.

Это значит, что на Ваш запрос о предоставлении информации о лице которое предоставило им запись и статью они Вам со ссылкой на указанную норму откажут.

Вместе с тем, они обязаны соблюдать авторские права относительно той записи которую они опубликовали.

Т.е. если Вы напишите им досудебную претензию с требованием о прекращении использования видео снятого Вами (т.е. фактически заявите свои права на это видео) либо с требованием о какой-либо компенсации за использование указнного видео, то возможно они расскроют Вам источник.

Но в любом случае Вашего друга не могут отчислить из университета на этом основании, на Вас банально оказывают давление.

Предлагаю Вам составить подобную претензию и привлечь к составлению претензии администрацию ВУЗа, что бы они видели, что Вы пытаетесь вместе с ними разрешить указанную ситуацию, это поумерит их пыл.

Но ещё раз повторяю отчислять за видео они не могут, им придется искать другие предлоги, но практика показывает, что когда предлоги ищут специально, администрация совершает много процессуальных ошибок, которые впоследствии можно использовать против них.