8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Также они выложили видео, которое снимал мой молодой человек, но отправил видео и статью не он, а кто-то другой

здравствуйте, не так давно произошел не самый приятный инцидент. газета слобода по Тульской области выложили новость про философа , который в свою очередь вел себя на конференции неадекватно. также они выложили видео, которое снимал мой молодой человек, но отправил видео и статью не он, а кто-то другой. так вопрос. имеем ли мы право узнать у реакции газеты автора статьи и кто отправил это видео. молодому человеку университет грозится отчислить его. педагоги запретили давать какие-либо комментарии журналистам. как ему можно помочь? человек находится в подвешенном состоянии. мч извинился перед философом и тот не имеет к нему никаких претензий. уголовных разбирательств нет. я прошу вас, помогите.

11 сентября 2020, 23:39, Анастасия, г. Тула
Евгений Бубнов
Евгений Бубнов
Юрист, г. Мензелинск

Здравствуйте!

У вас конечно неоднозначная ситуация.

Во-первых начнем с того, что в соответствии с абзацем 2 статьи 41 Закона «О средствах массовой информации» редакция обязана сохранять в тайне источник информации и не вправе называть лицо, предоставившее сведения с условием неразглашения его имени, за исключением случая, когда соответствующее требование поступило от суда в связи с находящимся в его производстве делом.

Это значит, что на Ваш запрос о предоставлении информации о лице которое предоставило им запись и статью они Вам со ссылкой на указанную норму откажут.

Вместе с тем, они обязаны соблюдать авторские права относительно той записи которую они опубликовали.

Т.е. если Вы напишите им досудебную претензию с требованием о прекращении использования видео снятого Вами (т.е. фактически заявите свои права на это видео) либо с требованием о какой-либо компенсации за использование указнного видео, то возможно они расскроют Вам источник.

Но в любом случае Вашего друга не могут отчислить из университета на этом основании, на Вас банально оказывают давление.

Предлагаю Вам составить подобную претензию и привлечь к составлению претензии администрацию ВУЗа, что бы они видели, что Вы пытаетесь вместе с ними разрешить указанную ситуацию, это поумерит их пыл.

Но ещё раз повторяю отчислять за видео они не могут, им придется искать другие предлоги, но практика показывает, что когда предлоги ищут специально, администрация совершает много процессуальных ошибок, которые впоследствии можно использовать против них.

12 сентября 2020, 11:16
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нанесён ущерб здоровью из-за не соблюдения санитарных норм на работе
Добрый день! Сложилась следующая ситуация на работе, сталкиваюсь впервые, потому обращаюсь за консультацией. Т.к по факту нанесён ущерб здоровью из-за несоблюдений санитарных норм, нанесён моральный ущерб в форме необоснованных оскорблений и угроз увольнения меня по статье. _Мною 17.12.2019 было сообщено руководителю (вначале в письменной, а по прибытии на работу в устной форме), о принятии мной решения о увольнении (т. к график работы 3/2, 3/1 для меня оказался морально тяжёлым, физикески данная работа, во время разбора поставок, для меня не подходит- физически тяжело, еле хватает сил перемещать такие большие коробки, после раскидывать это всё по стеллажам, и температурные условия на складе и в зале - оказались слишком холодными для моего организма. Данные условия спровоцировали обострение сразу нескольких заболеваний. Все записи, визиты к врачам, результаты обследований и анализы на руках. [На момент 15.12.2019, непосредственный руководитель уже была поставлена в известность, об обострении одного заболевания и знала, что я принимаю таблетки. Также на данный момент я уже впервые (за два последних месяца) перенесла ОРВИ с температурой, кашлем, больным горлом – на ногах, на работе, без оформления больничного листа.] _После уточнения нюансов, мне было сообщено, что офис не работает 30и31 числа, а также о том, что в офисе есть "дни увольнений", в которые сотрудники могут подъехать в офис и заполнить все необходимые документы. В этот день, 17.12.2019 было принято решение, что я сегодня пишу заявление и еду за трудовой 27.12.19. В тот же день, 17.12.19 мною на кассе под камерой было написано заявление по собственному желанию. Находясь на испытательном сроке, я имею право предупредить о расторжении трудового договора и быть уволена и рассчитана в бухгалтерии уже через 3 дня, так прописано в договоре, что я подписала. _20.12.19_мне стало хуже, я отработала свои смены до 22.12.19 и 23го числа получив результаты анализов мне открыли лист нетрудоспособности до 26.12, сегодня он продлён по 29.12.19. _23го числа у меня не было ни времени, ни сил, ни возможности, чтобы отписываться всем, что со мной, как и почему, после всех рабочих смен с обследованиями в единственные выходные-как бы я ни хотела, но меня просто вырубило и я спала, как убитая. На следующий день, 24го числа, как только я пришла в себя, написала что нахожусь на больничном, приложив фото больничного, а также распечатку с клиническим диагнозом, медикаментозным назначением, датой, временем приёма, печатью врача. После этого в мой адрес со стороны руководителя были адресованы угрозы об увольнении меня по статье. И оскорбления в мой адрес. Я понимаю, что работа напряжённая, близится праздник, график работы тяжёлый (не только для меня), условия работы некомфортны (не только для меня) и мне меньше всего хочется подставлять коллег, у которых маленькие дети. Но так вышло, и этого не изменить. Я работала месяц с тяжёлым обострением цистита, успела перенести простуду на ногах с одной почкой, с температурой, заболеть ОРЗ во второй раз, т. к, руководитель не заботиться о том, чтобы хотя бы маску надеть. И заработала синдром Крампи, когда ноги сводит так, что не пошевелиться, слезы ручьём и пока не отпустит, ничего не сделать. У меня на данный момент нет возможности выйти из дома без сопровождения. И всё это разом, потому что в рабочем помещении холодно, питьевой режим поддерживать не получается, кулера нет, на перерыв вовремя никто не отпускает, в зале воду держать нельзя, ходить в туалет по первому позыву нельзя - в зале же люди, а у людей деньги, которые могут стать деньгами компании, а твоё здоровье только твоё. Завтра я еду в сопровождении супруга к открытию магазина, где в присутствии супруга, под камерой, на кассе передам ключ от магазина под расписку либо непосредственному руководителю, либо в его отсутствие, заместителю – старшему продавцу. _ранее мне было сказано, что ключ я могу передать с сотрудниками нашего магазина, либо, через третьих лиц, *сегодня - что его необходимо передать лично из рук в руки, о чем мне сообщила через час коллега, отменившая нашу договорённость о встрече, со словами отказа брать на себя ответственность. О сложившейся ситуации предупреждён директор по персоналу. По какой причине ко мне резко изменилось отношение, после открытия больничного листа, у меня попросту нет времени разбираться. Вся переписка была предоставлена в качестве подтверждения моих слов директору по персоналу. Не понимаю, почему меня не уволили по правилам, когда мне в офисе подтвердили, что я могла забрать трудовую 27.12.19 (из-за рецидива и болей, физически не смогла поехать), а на данный момент я стою в графике до 1.01.2020. *вся переписка, а также аудиофайлы были сохранены мной, исключительно для доказательства собственных слов С уважением, Анастасия Владимировна 25лет
29 декабря 2019, 01:13, вопрос №2633609, Анастасия, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Наказание за видеосъемку избиения несовершеннолетнего и публикацию видео в интернете
Здравствуйте. Мой молодой человек снял на видео избиение несовершеннолетнего парня и выложил это в соц.сеть. оно попало в правоохранительные органы. Светит ли ему что то за это? Сам к избиению не имел ни какого отношения. Даже пальцем не тронул этого мальчика. На видео все зафиксировано.
23 июля 2017, 08:26, вопрос №1703821, Мария, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Что делать при преследовании и размещении фото?
Здравствуйте! Я встречалась с молодым человеком, но после измен и его действий -постоянного доведения до слёз, 1 случая побоев (без вреда здоровью) я решила отношения прекратить. Он начал писать смс с просьбами вернуться, звонить, затем караулить возле дома, приходить. Дошло даже до того, что он отслеживал в приложении BlaBlaCar мои поездки и караулил, зная время приезда. Я ему ясно дала понять, что отношения продолжать с ним не хочу, но он не слышал меня и продолжал стоять на своём. При этом его мольбы сменялись угрозами, правда, только в устной форме. Однажды, пока меня не было дома, он приходил к моей соседке и подробно расспрашивал о моей жизни, есть ли отношения, какой у меня новый номер, где я нахожусь. Затем писал моим одногруппникам с расспросом о месте учёбы, расписании, моего номера. С ним трижды говорил мой брат, который, к сожалению, живёт очень далеко, а также моя мама. Он обещал отстать. После этого физическое преследование прекратилось, но теперь на своей второй странице в вконтакте он выложил сначала фото со мной вместе, а затем и моё фото в белье с нижней частью лица, но по индивидуальным особенностям позволяющим определить мою личность. Фотографии размещены без моего согласия. Кроме того, мне известно, что год назад на него писала заявление родная сестра, однако я не знаю - побои или вред здоровью. У меня начались проблемы со сном, работоспособность снизилась. Что мне делать?
12 апреля 2017, 18:40, вопрос №1606629, Татьяна, г. Оренбург
4 ответа
Уголовное право
Не отпускают из СИЗО под подписку из-за просроченного паспорта, можно ли заменить паспорт, находясь в СИЗО?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста мой молодой человек сидит в СИЗО и его не могут отпустить под подписку так как у него просрочен паспорт можно ли написать заявление там на замену паспорта от государства?
14 февраля 2017, 23:33, вопрос №1539634, Валерия, г. Нижний Новгород
1 ответ
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как быть, если арендодатель не хочет вернуть залог и не отвечает на звонки и сообщения?
Добрый день! У меня довольно непростая ситуация и очень прошу вас помочь в ней разобраться. Длительное время снимала комнату у г-жи Н. - в общей сложности 3 года. И каждый год мы заключали договор аренды сроком на 11 месяцев. Первые 2 договора мы заключали непосредственно на меня и обеспечительный депозит был внесен именно мной. Ввиду разногласий с этой госпожой и ее недобросовестности по отношению ко мне, последний договор она заключила с моим молодым человеком, с которым проживаю. И сказала, что мой депозит (!) идет в основу нового договора, к которому я фактически не имею отношения. Сказала, что нужно подъехать, только подписаться о переведении депозита в новый договор. Сам этот новый договор заключен без права съехать до 31.05.2017, иначе залоговая сумма не возвращается. Я, конечно же, не подъехала и ничего подписывать не стала, зная что обычно следует после таких рабских договоров, а старый договор, где указано, что я вносила депозит - был изъят. Также указано, что при съезде нужно уведомлять арендодателя за месяц. Спустя неделю-две после вступления нового договора в силу, она стала в квартиру подселять посуточников - людей сомнительного поведения и образа жизни, которые ходили обутыми по квартире, курили в помещениях и шумели до безбожности. А в это время там проживали мы и еще одна семейная пара уже долгое время. Я беспокоилась о том, что будет с моими личными вещами, начиная от обуви и заканчивая бытовой техникой, потому что об этих людях ничего мне неизвестно. Мы сказали ей, что данное подселение является просто аморальным, на что был ответ - вы снимаете комнату, а не квартиру, поэтому - не ваше дело! Помимо всего этого, после съезда таких товарищей (а было это дважды) никто из технического персонала не приходил за ними убираться, как будто так и надо, и убираться приходилось нам. Семейная пара-соседи не выдержали и съехали первыми. Мы решили, что раз предупредили - значит она примет к сведению и все образуется, еще чуть-чуть потерпим. Но не тут-то было - спустя несколько дней она сказала освободить кладовку от личных вещей, т.к. это помещение не входит в оплату аренды. Стали происходить какие-то странные манипуляции и желание показать нам свое место, и это после заключения договора без выезда до мая. Создается впечатление, что все было сделано специально, дабы вынудить нас съехать. В конечном итоге и мы не выдержали жизни в таких условиях, где все зависит от моральных принципов и жажды наживы арендодателя, и съехали, предупредив ее за месяц. (В договоре нигде не указано, что будут подселять соседей-однодневок, где мы должны за ними еще и убирать, и ограничивать наше передвижение по жилплощади.) В конце срока проживания мы сказали, что комнату уже освободили, мы вам ключи, а вы нам - залог. Она ответила, что мы нарушили условия договора, поэтому залог не возвращается. А если мы не вернем ключи, то это будет считаться кражей чужого имущества. Ввиду незнания всей ситуации мы запаниковали, ключи вернули якобы администратору 31.10.2016 (самой госпожи в городе не было). И никакого акта сдачи жилого помещения не было. После всей этой канители говорю ей о возврате моего залога, который никакого отношения априори не может иметь к новому договору, т.к. подписан он не от моего лица и со мной не заключен. Она просто молчит в ответ, бросает трубки. Ни угроза судом, ни налоговой инспекцией не действуют - просто игнор. Даже адрес не хочет называть, куда ей отправить заказное письмо-претензию, чтобы дать делу ход. Очень прошу, помогите разобраться. Это уже не вопрос денег, а дело принципа. Это издевательство над моей нервной системой и открытое хамство. Заранее благодарна за все ваши отклики.
08 ноября 2016, 13:10, вопрос №1434385, Елена, г. Санкт-Петербург
19 ответов
Дата обновления страницы 11.09.2020