Вопрос: Имею ли я право преподавать историю и обществознание в школе?

Здравствуйте! Учусь в университете на 3 курсе. Факультет "Международные отношения" (программа бакалавриата). Планирую пройти профессиональную переподготовку по направлению "Учитель истории и обществознания" и преподавать в школе. Насколько мне известно, переподготовка актуальна если основное образование (в моем случае - это факультет МО) имеет какую-либо связь с переподготовкой. Международные отношения, если нам правильно сказали в ВУЗе, - это историко-аналитическая специальность. Вопрос: "Имею ли я право преподавать историю и обществознание в школе?"

Еще раз: образование бакалавриат "международные отношения" + переподготовка (1100 часов, если не ошибаюсь) "учитель истории и обществознания".

, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76), а также положения

Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» не содержат информации о том, какая профпереподготовка является актуальной.

Для работы учителем нужно иметь соответствующее образование (для Вашей ситуации).

высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Бакалавриат — это один из уровней высшего образования.

Минимальное количество академических часов профпереподготовки — 250 (п. 12 Приказа Минобрауки России 499).

С уважением,

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Так и не понял: могу или нет?

Если пройдете профпереподготовку, то можете.