8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: Имею ли я право преподавать историю и обществознание в школе?

Здравствуйте! Учусь в университете на 3 курсе. Факультет "Международные отношения" (программа бакалавриата). Планирую пройти профессиональную переподготовку по направлению "Учитель истории и обществознания" и преподавать в школе. Насколько мне известно, переподготовка актуальна если основное образование (в моем случае - это факультет МО) имеет какую-либо связь с переподготовкой. Международные отношения, если нам правильно сказали в ВУЗе, - это историко-аналитическая специальность. Вопрос: "Имею ли я право преподавать историю и обществознание в школе?"

Еще раз: образование бакалавриат "международные отношения" + переподготовка (1100 часов, если не ошибаюсь) "учитель истории и обществознания".

Показать полностью
, Александр, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Положения Федерального закона от  29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 76), а также положения 

Приказа Минобрнауки России от 01.07.2013 N 499 (ред. от 15.11.2013)
«Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным профессиональным программам» не содержат информации о том, какая профпереподготовка является актуальной.

Для работы учителем нужно иметь соответствующее образование (для Вашей ситуации).

высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации;

Основание:

Приказ Минтруда России от 18.10.2013 N 544н (ред. от 05.08.2016)
«Об утверждении профессионального стандарта „Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)“

Бакалавриат — это один из уровней высшего образования.

Минимальное количество академических часов профпереподготовки — 250 (п. 12 Приказа Минобрауки России 499).

С уважением,

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день! Так и не понял: могу или нет?

Если пройдете профпереподготовку, то можете.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Здравствуйте, если у человека имеются долги перед приставами, а он купил автомобиль и заполнил договор купли продажи на своё имя, но на учёт машину не ставил, имеют ли право арестовать автомобиль?
Здравствуйте, если у человека имеются долги перед приставами, а он купил автомобиль и заполнил договор купли продажи на своё имя, но на учёт машину не ставил, имеют ли право арестовать автомобиль?
, вопрос №3044241, Ахмет, г. Москва
Гражданское право
Имеет ли право человек прописанный в квартире проживать?
Добрый день. Человек прописан в квартире но не собственник имеет ли право на проживание? Тут такая ситуация, что хозяином квартиры является сын, но мама прописана. Сын не хочет чтобы мама проживала в квартире т.к мать употребляет много спиртного и ведет на благополучный образ жизни. Имеет ли собственник право не пускать мать домой?
, вопрос №3044245, Руслан, г. Краснодар
Раздел имущества
Скажите пожалуйста, имеет ли право истец, который подал заявление в суд и забирает назад это заявление, чтоб
Скажите пожалуйста,имеет ли право истец ,который подал заявление в суд и забирает назад это заявление,чтоб прекратить судебный процесс о разделе имущества на повторную подачу в дальнейшем такого точно завявления в суд о разделе имущества?
, вопрос №3044509, Инна, г. Москва
Защита прав работодателя
Скажите пожалуйста имеет ли право зав эхч заставлять меня идти отмывать другой детский сад без моего согласия?
Скажите пожалуйста имеет ли право зав эхч заставлять меня идти отмывать другой детский сад без моего согласия? Я уже ходила мыла два раза и я считаю что не справедливо отправлять меня опять, детский сад большой путь идёт в этот раз кто то другой. Она мне угрожает увольнением
, вопрос №3044660, Людмила, г. Москва
Наследство
Имеет ли право он выгонять меня?
Здравствуйте! Такой вопрос. Мама подписала дарственную на дом на брата в котором я с ней проживала. Брат живёт в соседнем доме. Мама умерла, а брат хочет выгнать меня из дома. Хотя я сама оплачиваю все счета и прописана с самого рождения. Имеет ли право он выгонять меня?
, вопрос №3045617, Римма, г. Оренбург
Дата обновления страницы 13.09.2020