Можем ли мы обменять системный блок на другой?

Добрый вечер. Купили системный блок в днс, хотели один но продавец порекомендовал другой более мощнее. Но опробовав дома мы убедились в том что системный блок не тянет программы. С момента покупки прошло3 дня. Можем ли мы обменять системный блок на другой?

, ирина, г. Первоуральск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ирина.

Да. Вы вправе это сделать в соответствии со ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1
«О защите прав потребителей» если сохранен товарный вид.

Ирина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

Закон о защите прав потребителей Статья 25.
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.