Правомерно ли отключение от теплоснабжения жилого дома (частный сектор) в отопительный период в связи с наличием большой задолженности?

правомерно ли отключение от теплоснабжения жилого дома (частный сектор) в отопительный период в связи с наличием большой задолженности?

, Лилия, г. Сургут
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Добрый вечер Лилия!!!

Отключать жилищно-коммунальные услуги за долги в настоящее время запрещено. Такое решение правительство приняло в связи с эпидемией короновируса в России. Действовать мера будет до конца этого года. Запрещено так же начислять пени и штрафы на задолженность по оплате услуг ЖКХ. Однако обязанности платить за «коммуналку» власти не отменили.

Положения договоров, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации о газоснабжении, электроэнергетике, теплоснабжении, водоснабжении и водоотведении, устанавливающие право поставщиков коммунальных ресурсов на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) не полностью исполненное лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, обязательство по оплате коммунальных ресурсов, не применяются до 1 января 2021 года.

Положения договоров управления многоквартирными домами, устанавливающие право лиц, осуществляющих управление многоквартирными домами, на взыскание неустойки (штрафа, пени) за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение, не применяются до 1 января 2021 года.
Приостановить до 1 января 2021 г. взыскание неустойки (штрафа, пени) в случае несвоевременных и (или) внесенных не в полном размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт. ( Постановление Правительства РФ № 424 от 2 апреля 2020 года «Об особенностях предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

Обращайтесь в теплоснабжающую организацию с письменным требованием подключить услугу теплоснабжения. В дальнейшем необходимо решать вопрос с задолженностью. Если есть решение суда, можно обратиться за рассрочкой или отсрочкой исполнения решения суда.

Лилия
Клиент, г. Сургут

Добрый день, Анна! Спасибо за ответ. А если бы не было этого короновируса, можно было бы отключить отопление за долги? Или после того, как отменят запрет, уже можно будет отключать за долги именно отопление?

Отопление — это единственная коммунальная услуга, которую нельзя отключить даже при наличии долга. Об этом сказано в пункте 119 Постановления Правительства от 06.05.2011 №354. Управляющая организация может обратиться в суд и потребовать принудительную оплату долга. Но отключить отопление нельзя.

п.119 вышеуказанного постановления: Исполнитель (т.е. ТСЖ или УК и т.п.) ограничивает неоплаченную (именно ту, за которую имеется задолженность) путем отключения от общедомового узла, или перекрытия, за исключением отопления в отопительный сезон. Но отопительный сезон закончится и они могут ограничить подачу теплоснабжения, в вашем случае это газ. Если вы проживаете в частном доме. значит у вас газ используется не только для теплоснабжения, но и для приготовления пищи и приготовления горячей воды. можно попробовать составить график платежей погашения задолженности. чтобы решить возникшую проблему. А то может так получится что в отопительный  сезон вы будете с газом, а все остальное время услуга будет отключена.

  Удачи!!!

Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

В соответствии с постановлением правительства РФ 354 о предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, приостановление возможно в случае задолженности по договору с ресурсноснабжающей организацией.