Если ответ на притензию поступил познее срока куда дальше обращатся, в какие органы подсудности, для штрафа организации

если ответ на притензию поступил познее срока куда дальше обращатся,в какие органы подсудности,для штрафа организации

, наталья, г. Первоуральск
Георгий Квастиани
Юрист, г. Москва

Добрый день. Претензионный (досудебный) порядок является обязательным для сторон. В случае если ответ на претензию Вас не устроил или Вы вообще не получили ответ, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих интересов. Если спор по Закону «О защите прав потребителей», то он передается на разрешение суда по месту регистрации потребителя. Если спор иной категории, то тут будет действовать либо договорная подсудность либо в соответствии с законодательством. Если у Вас есть договор и в нем четко прописано, какой суд разрешает спор между сторонами, то обращаться нужно именно в него. Если нет договора или подсудность в договоре не указана, то спор передается на рассмотрение суду по месту регистрации Ответчика (физ. или юр. лицо).