И в течении скольки дней я должна выехать после открытия границ?

Здравствуйте! Я гражданка РК . Въезжала в Рф на 3 месяца , регистрировалась по месту жительства . Выезжала домой по окончанию 3 месяцев на несколько дней. И въезжала снова . Так было три раза подряд. Потом начался карантин. Въезжала по «частной» причине. Сейчас хотела продлить регистрацию по трудовому договору. Сотрудник ФМС сказала, что у меня административное нарушение и мне нужно добровольно покинуть страну на 3 месяца и выплатить штраф . Хотя предыдущие разы мне никто ничего не говорил.

Вопрос: впустят ли меня потом обратно, если я буду въезжать с целью работы ? И в течении скольки дней я должна выехать после открытия границ ?

, Марина, г. Екатеринбург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Марина, добрый вечер!

Сотрудник ФМС сказала, что у меня административное нарушение

Марина

Нарушение, конечно, есть. Поскольку у Вас не было основания для продления временного пребывания в РФ, то Вы должны были выехать из РФ по истечении 90 суток пребывания в РФ и следующие 90 суток не въезжать в РФ.

П. 1 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.
и мне нужно добровольно покинуть страну на 3 месяца и выплатить штраф

Марина

После выезда из РФ нужно находиться за пределами территории РФ 90 суток и только по истечении этих 90 суток пребывания вне РФ Вы можете вновь въехать в РФ.

Что касается штрафа, то сперва нужно, чтобы вынесли постановление по делу об административном правонарушении в части нарушения режима пребывания в РФ, а уже потом уплачивать штраф.

И в течении скольки дней я должна выехать после открытия границ ?

Марина

Буквально сразу же как только появится возможность выехать из РФ. Вы сейчас пребываете в РФ незаконно, но в соответствии с Распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 N 763-р <О временном ограничении движения через автомобильные, железнодорожные, пешеходные, речные и смешанные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, а также через сухопутный участок российско-белорусской государственной границы> не можете выехать из РФ. После того, как будет предоставлена возможность временно пребывающим иностранным гражданам выехать из РФ, Вам, как незаконно пребывающему иностранному гражданину, нужно будет выехать незамедлительно.

впустят ли меня потом обратно, если я буду въезжать с целью работы ?

Марина

Если запрет на въезд в РФ не будет установлен, то впустят.

А запрет (решение о неразрешении въезда) возможен на основании пп. 12 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину… не разрешается в случае, если:
иностранный гражданин… в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации превысили срок пребывания в девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

Решение о неразрешении въезда принимается в срок не более 1 месяца со дня выявления обстоятельств, послуживших основанием для принятия такого решения.

О запрете можете узнать по ссылке http://services.fms.gov.ru/inf...