Подскажите, пожалуйста, нужен ли паспорт качества (удостоверение) на гель антисептический для рук?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужен ли паспорт качества (удостоверение) на гель антисептический для рук?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Оборот антисептического геля для рук как парфюмерно-косметического средства регулируется Техническим регламентом Тамрженного союза 009/2011. Ни о каком паспорте качества там речи не идет.

Парфюмерно-косметические средства полежат обязательному декларированию, а также государственной регистрации в Роспотребнадзоре с выдачей СГР.

Сертификат на антисептик можно оформить по желанию в любой подходящей системе добровольной сертификации, только при наличии обязательной документации. Такой дополнительный документ позволит выделить товар среди конкурентов, акцентировать внимание потребителя на его качественных характеристиках. Какие именно параметры подтверждать, выбирает заявитель.

Код продукции по классификаторам ТН ВЭД и ОКПД2:

Группа продукции по классификатору ТН ВЭД: 3304 — Косметические средства или средства для макияжа и средства для ухода за кожей (кроме лекарственных), включая средства против загара или для загара; средства для маникюра или педикюра

Конечный код ТН ВЭД на продукцию: 3304990000 — прочие, в том числе гель для рук

Код продукции по классификатору ОКПД2: 20.42.15 — Средства для ухода за кожей, макияжа или защитные средства для кожи (включая солнцезащитные и для загара), не включенные в другие группировки.

Нормативный документ (ТУ, СТО) или национальный стандарт (ГОСТ Р)
Наименование нормативного документа: ГОСТ 31695-2012 «Гели косметические. Общие технические условия»