Как будет оплачиваться это время на работе или нужно писать заявление за свой счет

Вызывают в суд в рабочее время в качестве истца. Как будет оплачиваться это время на работе или нужно писать заявление за свой счет

, валерий лысиченков, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерий!

Увы, но трудовое законодательство не предусматривает оплату дня в связи с вызовом в суд в качестве истца или ответчика.

Следует подавать работодателю заявление о предоставлении на этот день отпуска без сохранения заработной платы (ст. 128 Трудового кодекса РФ).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.