Оплата работы тьютора

Здравствуйте. Работаю тьютором в специальной коррекционной школе с детьми с РАС. Нагрузка - 36 часов в неделю. Образование - среднее педагогическое. Педагогический стаж - 20 лет. Стаж работы тьютором - 2 года. Правда ли, что ставка тьютора - 8000?

, Татьяна, г. Казань
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Татьяна!

Зарплата педагога-тьютора зависит от нескольких факторов. Один из них заключается в месте его проживания. Заработок работников столицы, как правило, выше по сравнению с учителями из провинции. Второй фактор связан с местом работы. Частные заведения могут предложить более высокую зарплату по сравнению с государственными учреждениями.

Средняя зарплата в России составляет 27000, а в Москве – 40000 руб.

Заработки зависят от места работы и экономической политики работодателя:

Центр детского развития – 35000 руб.
Государственная школа – 15 – 17 тыс.
Частная школа – 55 – 60 тыс. руб.
Частный детский сад – 60000;
Колледж – от 40000 до 60000
В ВУЗе – 27000.

Татьяна
Клиент, г. Казань
Мне администрация сказала, что ставка тьютора 36 часов стоит 8000. Г. Кулебаки, Нижегородская область. Хотела уточнить, существует ли ещё такая зарплата.

Федеральным законом от 07.03.2018 N 41-ФЗ с 1 мая 2018 года минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации МРОТ устанавливается в сумме 11 163 рубля в месяц, что соответствует действующей величине прожиточного минимума трудоспособного населения.

Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Нижегородской области на 2018 год" от 09.01.2018 N 1-П/2/А-9 с 01.01.2018 на территории области был установлен размер МРОТ для работников организаций внебюджетного сектора экономики 10 000 руб.

Таким образом, на сегодняшний день МРОТ в Нижегородской области меньше МРОТ, действующий в Российской Федерации.

В соответствии со ст.133.1 ТК РФ размер минимальной заработной платы в субъекте Российской Федерации не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.

В связи с чем все работодатели должны привести трудовые договоры в соответствие с Федеральным законом от 07.03.2018 N 41-ФЗ, установив месячную заработную плату работникам, полностью отработавшим за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не менее 11 163 руб. Вам необходимо обратиться в администрацию г.Кулебаки Нижегородской области с требованием обосновать почему заработная плата  меньше МРОТ. В дальнейшем можно обратиться в прокуратуру.