Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или

Наймодатель не возвращает залог при расторжении договора найма и отказывается от подписи как акта сдачи квартиры, так и вообще любых документов, а так же пытался оставить себе нашу копию договора найма, мотивируя тем, что мы нарушили процедуру уведомления о сроках съезда. Ситуация осложняется тем, что деньги передавали наличными без расписки. Есть косвенные доказательства в виде переписки в ватсапп, где мы обсуждали сроки передачи денег. Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или недоказанного повреждения имущества (т.к. кроме переписки и регулярного снятия мной наличных средств в банке, перед и в дату оплаты, доказательств о том, что мы оплачивали аренду — нет). На руках есть наша копия договор аренды и акт приемки помещения.

В основном беспокоит проблема отказа подписи акта, для безопасности. Залог — опционально.

, Дмитрий, г. Москва
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

А как давно вы снимаете эту квартиру? Если бы вы не платили за квартиру, то наймодатель мог бы в судебном порядке расторгнуть с вами  договор на основании ст. 687 ГК РФ. К тому же у вас есть подтверждение того, что регулярно снимали наличность, это будет хоть и косвенным, но доказательством.

Если наймодатель отказывается что либо подписывать, сделайте перед отъездом фото квартиры, желательно при свидетелях, чтоб вам потом не вменили ущерб, который к вам отношения не имеет.

Залог вернуть можно, если это предусмотрено вашим договором найма.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Договор аренды заключался на 11 месяцев. Была устная договоренность, что оплату мы вносим 10 числа, этому есть подтверждение в переписке. Предупредили о съезде мы 26 числа, вывезли вещи 9го, т.к. оплатили проживание за полный месяц. Наймодатель настаивает, что в данном случае договор продляется автоматически. К сожалению сделать фото перед передачей ключей не догадались, сейчас этого сделать нет возможности, наймодатель не даст доступ в квартиру.

есть подтверждение в переписке.

Дмитрий

Это хорошо, сейчас судами принимается как доказательство переписка в мессенджерах.

продляется автоматически.

Дмитрий

Это у вас в договоре прописано? Вы ключи лично передавали? Вам сразу никакие претензии по ущербу не предъявлялись?

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Прокомментирую основной момент.

Насколько я понимаю, передача ключей была из рук в руки? То есть девушка просто передала ключи и никаких действий по фиксации данного обстоятельства не совершалось?

Проблема тут состоит в том, что фактически в Вашем распоряжении нет ни одного документа, который свидетельствовал бы о выполнении Вами обязательств как по оплате, так и по передаче объекта. С другой же стороны есть договор, обязанность выполнения которого на Вас лежит независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет. И в этом есть Ваше слабое место.

При этом я бы рекомендовал внимательно проанализировать переписку с тем, чтобы вычленить в ней те моменты, которые могут быть использованы как в части доказательства выполнения Вами обязанности по оплате, так и о том, что Вы предлагали встретиться для передачи квартиры в конкретную дату и время. Вы должны иметь в виду, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Кроме того, учтите, что поскольку право на заявление претензий к Вам по договору будет у противной стороны еще весьма длительное время, а Вы сейчас вопрос не урегулируете, это моет привести к тому, что Вы получите иск например через год, и у Вас не будет возможности как-то ему противостоять. Я бы на Вашем месте все разговоры с наймодателем записывал и выводил его на то, чтобы он фактически подтверждал, что Вами оплата производилась и претензий к Вам по освобождению квартиры он не имеет.

Неплохо было бы также направить ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором расписать то, что Вы сделали, что ключи были переданы тогда-то, что он отказался от подписания акта приемки-передачи и что Вы считаете себя полнотью выполнившим свои обязательства в том числе и с учетом оставленного у него залога.

Направлять заявления  налоговую я бы не советовал. В них просто не никакого смысла, особенно, если Вы передавали денежные средства наличными. Формально это как раз позволит ему встать на ту позицию, что он никаких денег от Вас не получал. Зачем Вам его побуждать занимать не нужную Вам позицию?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сыграет ли какую-то роль то, что были сменены замки на дверях в тот же день, а также появилось объявление на циан.ру о сдаче в найм данной квартиры?
Письмо с уведомлением отправлю, существует ли какая-то форма этого письма или в свободной форме?

1. Роль может сыграть именно объявление о сдаче внаем квартиры, но лишь в том случае, если в нем указано, что квартира свободна.

Есть такой интересный ход — можно попросить кого-то из своих друзей откликнуться на объявление прийти и осмотреть квартиру одновременно сделав фотографии (например мотивируя это тем, что для супруги, которая не смогла прийти). Это потом позволит сослаться на них, в том числе и с точки зрения состояния квартиры. Также это подтвердит факт того, что она уже освобождена.

2. Формы нет конечно, но расписать надо все как следует.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время, если наймодатель недобросовестно заявит о том, что денежные средства Вы не передавали, а расписки отсутствуют Вам остается только доказывать так же, но обратное — свидетельскими показаниями, должны быть свидетели передачи денег. Также возможно и доказывание указанными Вами способами – сообщениями в мессенджерах, снятием денег в банке, это должно быть в совокупности со свидетельскими показаниями, в ином случае в качестве единственного доказательства переписка и снятие будет довольно слабым доказательством. Также со свидетелями лучше зафиксировать и отказ от подписания акта передачи, они должны просто поприсутствовать, можно при этом производить запись, объявите ему, что записываете разговор. Если наймодатель всё-таки заявит свои требования будет иметь значение за какой период и сколько фактически Вы прожили в квартире. У Вас был договор краткосрочного найма и поэтому, если в договоре не предусмотрено автоматическое продление, то правила ст. 684 ГК РФ об автоматическом продлении договора на основании ст. 683 ГК РФ к Вашим отношениям не применяются, здесь наймодатель вводит Вас в заблуждение. В настоящее время пока наймодатель не выставил требования говорить о чем-то конкретно затруднительно. Если требования будет выставлены, а Вы докажете, что вносили оплату залог подлежит возврату Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Будет ли учитываться как свидетель девушка, она тоже передавала деньги, или присутствовала в квартире во время передачи, если она указана, как лицо, имеющее право проживания. В смысле — будут ли ее показания учитываться? Переписку о передаче денег наймодатель вел так же и с ней.