8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или

Наймодатель не возвращает залог при расторжении договора найма и отказывается от подписи как акта сдачи квартиры, так и вообще любых документов, а так же пытался оставить себе нашу копию договора найма, мотивируя тем, что мы нарушили процедуру уведомления о сроках съезда. Ситуация осложняется тем, что деньги передавали наличными без расписки. Есть косвенные доказательства в виде переписки в ватсапп, где мы обсуждали сроки передачи денег. Есть ли возможность вернуть залог через суд и есть ли риск встречного иска о неоплате аренды или недоказанного повреждения имущества (т.к. кроме переписки и регулярного снятия мной наличных средств в банке, перед и в дату оплаты, доказательств о том, что мы оплачивали аренду — нет). На руках есть наша копия договор аренды и акт приемки помещения.

В основном беспокоит проблема отказа подписи акта, для безопасности. Залог — опционально.

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Анна Лукина
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Дмитрий, добрый день.

А как давно вы снимаете эту квартиру? Если бы вы не платили за квартиру, то наймодатель мог бы в судебном порядке расторгнуть с вами  договор на основании ст. 687 ГК РФ. К тому же у вас есть подтверждение того, что регулярно снимали наличность, это будет хоть и косвенным, но доказательством.

Если наймодатель отказывается что либо подписывать, сделайте перед отъездом фото квартиры, желательно при свидетелях, чтоб вам потом не вменили ущерб, который к вам отношения не имеет.

Залог вернуть можно, если это предусмотрено вашим договором найма.

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Договор аренды заключался на 11 месяцев. Была устная договоренность, что оплату мы вносим 10 числа, этому есть подтверждение в переписке. Предупредили о съезде мы 26 числа, вывезли вещи 9го, т.к. оплатили проживание за полный месяц. Наймодатель настаивает, что в данном случае договор продляется автоматически. К сожалению сделать фото перед передачей ключей не догадались, сейчас этого сделать нет возможности, наймодатель не даст доступ в квартиру.

есть подтверждение в переписке.

Дмитрий

Это хорошо, сейчас судами принимается как доказательство переписка в мессенджерах.

продляется автоматически.

Дмитрий

Это у вас в договоре прописано? Вы ключи лично передавали? Вам сразу никакие претензии по ущербу не предъявлялись?

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте. Прокомментирую основной момент.

Насколько я понимаю, передача ключей была из рук в руки? То есть девушка просто передала ключи и никаких действий по фиксации данного обстоятельства не совершалось? 

Проблема тут состоит в том, что фактически в Вашем распоряжении нет ни одного документа, который свидетельствовал бы о выполнении Вами обязательств как по оплате, так и по передаче объекта. С другой же стороны есть договор, обязанность выполнения которого на Вас лежит независимо от того, проживаете Вы в квартире или нет. И в этом есть Ваше слабое место.

При этом я бы рекомендовал внимательно проанализировать переписку с тем, чтобы вычленить в ней те моменты, которые могут быть использованы как в части доказательства выполнения Вами обязанности по оплате, так и о том, что Вы предлагали встретиться для передачи квартиры в конкретную дату и время. Вы должны иметь в виду, что согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих требований или возражений.

Кроме того, учтите, что поскольку право на заявление претензий к Вам по договору будет у противной стороны еще весьма длительное время, а Вы сейчас вопрос не урегулируете, это моет привести к тому, что Вы получите иск например через год, и у Вас не будет возможности как-то ему противостоять. Я бы на Вашем месте все разговоры с наймодателем записывал и выводил его на то, чтобы он фактически подтверждал, что Вами оплата производилась и претензий к Вам по освобождению квартиры он не имеет.

Неплохо было бы также направить ему заказное письмо с уведомлением и описью вложения, в котором расписать то, что Вы сделали, что ключи были переданы тогда-то, что он отказался от подписания акта приемки-передачи и что Вы считаете себя полнотью выполнившим свои обязательства в том числе и с учетом оставленного у него залога.

Направлять заявления  налоговую я бы не советовал. В них просто не никакого смысла, особенно, если Вы передавали денежные средства наличными. Формально это как раз позволит ему встать на ту позицию, что он никаких денег от Вас не получал. Зачем Вам его побуждать занимать не нужную Вам позицию?     

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Сыграет ли какую-то роль то, что были сменены замки на дверях в тот же день, а также появилось объявление на циан.ру о сдаче в найм данной квартиры?
Письмо с уведомлением отправлю, существует ли какая-то форма этого письма или в свободной форме?

1. Роль может сыграть именно объявление о сдаче внаем квартиры, но лишь в том случае, если в нем указано, что квартира свободна. 

Есть такой интересный ход — можно попросить кого-то из своих друзей откликнуться на объявление прийти и осмотреть квартиру одновременно сделав фотографии (например мотивируя это тем, что для супруги, которая не смогла прийти). Это потом позволит сослаться на них, в том числе и с точки зрения состояния квартиры. Также это подтвердит факт того, что она уже освобождена.

2. Формы нет конечно, но расписать надо все как следует.   

0
0
0
0
Станислав Загайнов
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в настоящее время, если наймодатель недобросовестно заявит о том, что денежные средства Вы не передавали, а расписки отсутствуют Вам остается только доказывать так же, но обратное — свидетельскими показаниями, должны быть свидетели передачи денег. Также возможно и доказывание указанными Вами способами – сообщениями в мессенджерах, снятием денег в банке, это должно быть в совокупности со свидетельскими показаниями, в ином случае в качестве единственного доказательства переписка и снятие будет довольно слабым доказательством. Также со свидетелями лучше зафиксировать и отказ от подписания акта передачи, они должны просто поприсутствовать, можно при этом производить запись, объявите ему, что записываете разговор. Если наймодатель всё-таки заявит свои требования будет иметь значение за какой период и сколько фактически Вы прожили в квартире. У Вас был договор краткосрочного найма и поэтому, если в договоре не предусмотрено автоматическое продление, то правила ст. 684 ГК РФ об автоматическом продлении договора на основании ст. 683 ГК РФ к Вашим отношениям не применяются, здесь наймодатель вводит Вас в заблуждение. В настоящее время пока наймодатель не выставил требования говорить о чем-то конкретно затруднительно. Если требования будет выставлены, а Вы докажете, что вносили оплату залог подлежит возврату Вам.  

0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Будет ли учитываться как свидетель девушка, она тоже передавала деньги, или присутствовала в квартире во время передачи, если она указана, как лицо, имеющее право проживания. В смысле — будут ли ее показания учитываться? Переписку о передаче денег наймодатель вел так же и с ней.

Похожие вопросы
Уголовное право
И есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
Добрый день. Вопрос, экстрасенсы и колдуны , либо секта из экстрасенсов и колдунов, которые , с целью извлечения прибыли, оказывают магические и энергетические воздействия направленные на человека, против его воли , на ухудшение его здоровья в физическом теле, и вплоть до летального исхода. В том числе и энергетическое насилие направленное на несовершеннолетних детей. Какой орган занимается рассмотрением данного вопроса? Куда можно обратиться? и есть ли статьи закона предусматривающие уголовную ответственность?
, вопрос №4097444, елена, г. Екатеринбург
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина
Здравствуй! Сегодня на парковке пассажир открыл дверь, ветром ее резко открыло и ударило об припаркованную рядом машину (в результате царапина). Машина в которой сидел мужчина начал заявлять что через суд в авто экспертизу 5000т, юр услуги 8000т, госпошлина 500 - 2000т и сказал что эти расходы лягут на меня и требует 10000т без всего либо или он все через суд и буду должен 15000 и более! Как и что мне делать?
, вопрос №4096354, Егор, г. Иркутск
Гражданское право
Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации
здравствуйте. мой сын учится в 9 классе по семейной форме обучения. промежуточную аитестацию за 9 класс он сдал. прикреплен к московской школе, которая имеет аккредитацию и лицензию. мы живём в Курске. это приграничный с Украиной район. Вчера наш губернатор освободил от сдачи ОГЭ всех учеников области в связи со сложной обстановкой. Аттестат можно будет получить на основании итоговых контрольных: "выпускники школ Курской области имеют право пройти государственную итоговую аттестацию в форме промежуточной аттестации" Мы прикреплены к московской школе и планировали сдавать ОГЭ в Москве. Но теперь появилась возможность не ехать, не сдавать ОГЭ и получить аттестат в нашем городе на основании промежуточной аттестации. Может ли наша Курская школа и комитет образования отказать в зачислении ребёнка, чтобы получить аттестат? На основании того, что уже поздно подавать заявление. Мне прислали Приказ Минпросвещения 232 рособрнадзора 551. В 12-14 пунктах говорится о сроках заявления на прохождение ГИА. Там можно подать его за две недели только в том случае если есть ОВЗ или уважительные причины. но ребенку не нужно сдавать ГИА. а только получить аттестат на основании промежуточной аттестации, выданной московской школой. и будет ли считаться уважительной причина: сложная обстановка в регионе, в котором мы проживаем и приказ губернатора
, вопрос №4096277, Irina, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой
Здравствуйте. Мне пришло сообщение через госуслуги о штрафе за выброс мусора вне контейнера. Но я никогда в жизни этого не делал. Единственное что я могу предположить, что я подъехал на машине к контейнеру, а она была переполнена так, что не было возможности положить в бак, даже около контейнера было неимоверное количество пакетов и мне не оставалось ничего другого как поставить тоже рядом с контейнером. Я не проживаю по месту регистрации поэтому никакого письма не получил. На госуслугах не было оповещения больше ни о чем и я не знал даже куда в суд обратиться, на кого?! кто оштрафовал и за что конкретно так и осталось загадкой. А вчера пришло сообщение на госуслугах о начале исполнительного производства (штраф 10 000 руб) и я бы хотел узнать, можно ли как то отсрочить это производство и списание штрафа и есть ли возможность сейчас подать в суд и оспорить этот беспредел. Подскажите, пожалуйста.
, вопрос №4096145, Марина, г. Протвино
Дата обновления страницы 11.09.2020