Здравствуйте, дочь хочет поступить на юридический, но у неё отец лишён родительских прав

Здравствуйте , дочь хочет поступить на юридический , но у неё отец лишён родительских прав. Не будет ли препятствий.

, алена, г. Екатеринбург
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Алена, добрый день! Поступление в учебное заведение является неотъемлемым правом Вашей дочери, и указанные Вами обстоятельства не являются критерием для отказа ей в поступлении.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александра Галашева
Юридическая компания "ООО ЮЦ "Гарантия"", г. Миасс

Здравствуйте! Поступлению на юридический факультет вашей дочери это не помешает. А вот с работой у нее в будущем могут возникнуть проблемы, если будет трудоустройство  в частной сфере, то проблем не будет, а если трудоустройство в госорганы, то могут не везде взять на работу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте Алена !

Статья 43. Каждый имеет право на образование

<a href=«yandex.ru/turbo/zakonrf.info/s/konstitucia/?parent-reqid=1599822042205066-1651675570452450683400281-production-app-host-man-web-yp-339&utm_source=turbo_turbo» class=«link link-like link-like_type_turbo-navigation i-bem» data-bem="{" link-like":{}}"="" data-log-node=«i2iy» data-clickable="">Конституция РФ

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

Ваша дочь может спокойно поступить и учиться на юриста, никаких препятствий в этом у нее не будет. В дальнейшем при трудоустройстве в государственные учреждения могут возникнуть трудности.

      Профессия «юрист» подразумевает огромный спектр деятельности. Это специалист в отрасли права, который занимается его изучением, обучением праву, исследованиями в данной отрасли и практическим применением навыков. Под понятием «юрист» находится целый спектр профессий: адвокат, судья, прокурор, нотариус, юрисконсульт, следователь, выбор очень большой.