8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление дома

Здравствуйте! Попробую описать ситуацию... в селе стоит дом оформленный на Петра(уже умер) он женат был на Марии(уже умерла)у них было 3 детей(Николай.Галина.Валентина) (один из них уже умер). После смерти родителей никто в права наследства не вступил и дом так все и остался оформленным на Петра... После смерти Марии в дом въехал сын(Николай) со своей семьей и проживает в нем уже 20 лет.Я дочь Николая и заинтересована в оформлении дома на себя или моего отца (Николая), но при поднятии этого вопроса его сестра (Галина) оказывает сопротивление.Как быть в такой ситуации? Я слышала,что владельцами становятся те кто долго проживает в доме и оплачивает счета и т.д. ?Какие мои шансы в оформлении и с чего начать? Заранее спасибо! С уважением, Ольга.

05 ноября 2013, 10:28, Ольга, г. Барнаул
Андрей Чебуркин
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга Добрый День!!!

Процесс будет сложным, лучше нанять юриста.

Вкратце опишу его.

Положительный момент о вероятности исхода дела в пользу Николая:

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, атакже независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статья 1153 ГК Способы принятия наследства

пункт 2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В п. 4 ст 1152 видно что необходима регистрация права на недвижимое имущество, т.е. на дом и наверное на земельный участок на котором он стоит.

Росреестр скорее всего откажется регистрировать его без решения суда в пользу Николая.

Таким образом скорее всего придется идти в суд.

ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ момент:

Но в суде могут заявить свои права и другие наследники и если например: они с Вами проживают или зарегистрированны, то они также будут ссылаться на то, что они фактически приняли наследство. Или например они эксплуатируют какую-либо технику от умершего и платили за нее налоги ремонтировали и т.д.

А в соответствии с той же статьей 1152, но только с пунктом 2:

2. Принятие наследником части наследстваозначает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно все нужно взвесить и после этого принимать решение о начале процесса оформления наследства и конечно Вам скорее всего будет нужен юрист.

Вот в общем и целом как выглядит картина судя по Вашему обращению, но без изучения документов.

С Уважением,

Андрей Ч.

08 ноября 2013, 11:57
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Право собственности
Оформление дома на участке, полученном по наследству
Здравствуйте! Мой дед купил дом в 1953 г. в пгт по договору купли продажи (копия договора имеется), в 1993 он оформил право собственности на землю (для ведения ЛПХ), в 2006 г. переоформили землю с оформлением в регпалате. В 2010 г. дедушка умирает, в наследство вступает бабушка, но оформить свидетельство на дом и землю не успевает и умирает в 2013 г. Бабушка оставила завещание на дом и землю на мое имя. Я как наследник вступил в наследство на землю по закону (документов на дом не было), нотариус сказала что так надо оформить. Остальное имущество я оформил через нотариуса и часть через суд. Оформление дома отложил на потом в силу семейных обстоятельств. В этом году собрал пакет документов по упрощенной системе(справки и техплан), но в регистрации отказали и сказали обращаться в суд для признания права собственности.Сейчас нахожусь в пгт и юристов поблизости нет. Подскажите каким путем оформить право собственности на дом(в порядке наследования, по завещанию или фактического пользования)? что просить в исковом заявлении, какие документы прикладывать и на какие пункты закона ссылаться?
20 ноября 2018, 06:54, вопрос №2172665, Владимир, г. Смоленск
2 ответа
Право собственности
Доверитель скончался, могу ли завершить оформление дома в его собственность по его доверенности?
Мои друзья-семейная пара переехали жить в другой город. Мне оставили доверенность на 1 год от имени супруга на оформление его дачного участка и построенного на нем жилого дома в собственность. Я получила выписку о регистрации в собственность участка и заказала в БТИ тех план на дом. Осталось подать документы на регистрацию дома в собственность. Но несколько дней назад мой доверитель скоропостижно скончался. Могу ли я завершить оформление дома в его собственность по его доверенности или теперь нужно ждать вступления в наследство его супруги. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
19 мая 2018, 13:54, вопрос №2000247, Ольга,
1 ответ
Право собственности
Какие процессуальные действия мне следует совершить для оформления дома?
хотела бы узнать с каким заявлением мне стоит идти в суд, при оформление права собственности на дом. Ситуация следующая:на земельный участок на котором расположен жилой дом, оформлено право собственности. При этом в договоре купли-продажи на дом, площадь указана 40 кв.м. По истечение времени к нему была сделана пристройка и в 2015г. занесено в кадастры площадь в 75 кв.м. Росреестр в регистрации права собственности отказал, так как разница площадь в договоре купли-продажи и кадастрах. Подскажите какие процессуальные действия мне следует совершить для оформления дома? Какой предмет иска?
06 декабря 2017, 13:10, вопрос №1836726, Людмила, с. Красногвардейское
2 ответа
Гражданское право
Оформление доверенности на оформление дома
Здравствуйте! У меня вопрос следующего характера.Не так давно умер мой отец,остались только я и брат с сестрой прописанные в доме где жил отец.Земля на которой стоит дом была оформлена на отца а дом не был приватизирован в собственность.Я хочу написать доверенность на старшую сестру на оформление дома,в связи с невозможностью появится на оформлении лично. Вопрос: Как правильно оформить доверенность и какого характера должна быть эта доверенность чтобы я попросту говоря не остался на улице.Если это вообще возможно или нужно личное присутствие? Дом находится в Тамбовской области.
03 сентября 2015, 11:27, вопрос №963466, Юрий, г. Москва
1 ответ
Земельное право
Оформление дома на земельном участке земель населенных пунктов под СНТ
Добрый день! Прошу помощи в решении земельного вопроса, так как я раньше никогда не занималась оформлением участка и дома на нем. Появилась возможность приобрести участок категории Земли населенных пунктов под СНТ. На участок есть свидетельство на право собственности. Так же на участке построен дом, незарегистрирован. На участке есть коммуникации- газ, для проведения в дом которого необходимо заказать тех паспорт и завести трубу в дом для подключения к котлу отопления; есть городская канализация и вывод воды на границе участка. Вопрос -N 1 - С чего начинать оформление дома, чтобы в нем можно было прописаться? Сначала под водятся коммуникации в дом и оформляются на это разрешения, а потом назначать встречу с БТИ и оформлять дом? Вопрос N 2- какие документы нужны для оформления дома? Вопрос N 3 - Цена оформления коммуникаций- газа, воды и канализации? Вопрос N 4- когда земли переводят из категории СНТ в ИЖС? Буду очень благодарна за конкретику по этим вопросам, так как этой покупки ждет вся семья, а неизвестность и боязнь купить Кота в мешке- конечно пугают. Очень жду ответа, заранее благодарю!
16 июля 2015, 19:04, вопрос №908523, Мария, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 08.11.2013