Здравствуйте, я учусь на целевом месте в университете, на 4 курсе, хочу узнать, какие есть варианты не "отрабатывать" на заводе 5 лет после окончания учёбы

Здравствуйте, я учусь на целевом месте в университете, на 4 курсе, хочу узнать, какие есть варианты не "отрабатывать" на заводе 5 лет после окончания учёбы. Прилагаю фотографии договора с заводом на целевое обучение.

  • IMG_20200911_130709
    .jpg
  • IMG_20200911_130947
    .jpg
  • IMG_20200911_130930
    .jpg
  • IMG_20200911_130909
    .jpg
Уточнение от клиента

Есть одно нарушения договора, мне обязаны были предоставлять место для практики, после 2 курса это выполнялось, в этом году нет (была пандемия коронавируса). Это может как-то повлиять на действительность договора?

, Алексей, г. Екатеринбург
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый день! Согласно представленному Вами договору (не доконца сфотографированному) лучше конечно же отработать, но обычно возмещают все затраты на обучение если не хотят отрабатывать ( общежитие, стипендия, стоимость обучения).

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
Есть одно нарушения договора, мне обязаны были предоставлять место для практики, после 2 курса это выполнялось, в этом году нет (была пандемия коронавируса). Это может как-то повлиять на действительность договора?

Добрый день.

Согласно абзацу 1 пункта «е» части 2.4 Договора в случае, если Вы не исполните обязательство по трудойстройству на предприятие, Вы обязаны возместить ему расходы связанные с выплатой Вам стипендии (сумма стипендии+отчисления).

Также Договором предусмотрена причина неисполнения без компенсации при наличии у Вас подтвержденных заболеваний, препятствующих трудоустройству.

Анастасия Александрова
Юрист, г. Кострома

Добрый день, Алексей!

Посмотрев Ваш договор по Вашей ситуации можно сказать следующее:

Если вы не устраиваетесь к ним в течение 2 месяцев со дня получения Диплома, то Вы обязаны возместить Предприятию в течение 3 месяцев расходы, связанные с выплатой Вам стипендии. (п.2.4. «е» Вашего договора).

Также можете обратить внимание на п.3.2. договора, где прописаны основания для освобождения от исполнения обязательств по трудоустройству.

Еще советую Вам обратиться к Предприятию для того чтобы они Вам представили более полную информацию о сумме которую Вы обязаны им возместить в случае неисполнения обязательств по трудоустройству.

Алексей
Клиент, г. Екатеринбург
А вы не можете подсказать, по договору кому нужно будет выплачивать деньги за обучение(не за стипендию)?

Предприятию с которым у вас заключен Договор.