В таком случае должен ли арендодатель вернуть залог?

Доброй ночи.

Сняли квартиру месяц назад с молодым человеком, заплатили плату за аренду и залог. В течении этого месяца чуть ли не каждые два дня что-то ломается (не по нашей вине, есть переписки с хозяйкой)

:упал карниз сам по себе, хотя окна даже не открываем, живём на первом этаже, пришли починили, сегодня упал снова. Рейки под матрасом ломаются каждый день, тоже не по нашей вине, в итоге спим в ямах, скоро наверное вообще на полу такими темпами, и в общем много ещё деталей, решили сбежать.

по договору должны были жить пол года, но тут уже просто сил нет терпеть. в таком случае должен ли арендодатель вернуть залог?

, Ульяна, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Ульяна!

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны (граждане и юридические лица) вправе заключать любые договоры и на любых условиях, не противоречащих действующему законодательству.

Таким образом, необходимо исходить из условий заключенного Вами договора.
При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.

Анастасия Тарасова
Юрист, г. Абакан

Ульяна, добрый день. Условия внесения залога, как впрочем и все остальные условия аренды квартиры оговариваются в договоре аренды. Иногда внесение залога оформляется отдельным документом. Для того, чтобы ответить на ваш вопрос необходимо изучить вышеуказанные документы. В любом случае, Вам в досудемном порядке необходимо письменно уведомить хозяйку квартиры о Ваших претензиях.

В случае, если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат.