В период 1, 5 лет пользования паркингом стали проявляться дефекты допущенные при строительстве в части протечек

Приобрел машиноместо в подземном паркинге по договору купли- продаж у застройщика. В период 1,5 лет пользования паркингом стали проявляться дефекты допущенные при строительстве в части протечек.

Возможно ли предъявить претензии застройщику и управляющей компании, обслуживающей паркинг по 214ФЗ?

, Роман, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 5 ст. 7 ФЗ № 214 «Об участии в долевом строительстве» гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства. По ч. 5.1 гарантийный срок на технологическое оборудование составляет три года с даты подписания первого передаточного акта по объекту строительства.

Согласно ч. 6 ст. 7 ФЗ № 214дольщик вправе предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный с дольщиком. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок дольщик имеет право предъявить иск в суд.

Причину протечки паркинга должен доказывать Застройщик в соответствии с ч. 7 ст. 7 ФЗ № 214.