8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите пожалуйста как правильно составить приказ на снижение заработной платы работникам, на именно на перевод их на оплату 2/3 от заработной платы

Добрый день.в дошкольной группе детского сада нулевая посещаемость, дети отсутствуют в саду. Подскажите пожалуйста как правильно составить приказ на снижение заработной платы работникам, на именно на перевод их на оплату 2/3 от заработной платы.

10 сентября 2020, 13:56, александра, г. Саратов
Артём Редько
Артём Редько
Юрист, г. Москва

Добрый день, я так понимаю в Вашем случае речь идет об оформлении простоя.

Время простоя по вине работодателя нужно оплачивать в размере не менее 2/3 среднего заработка работника (ст. 157 ТК РФ).

Необходимо издать приказ, в котором следует указать:
в отношении кого вводится простой (всей организации, ее филиала, подразделения, определенных работников);
по каким причинам он вводится (с указанием на вину работодателя). Вы обязаны доказать наличие таких причин в силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2;
когда начинается и оканчивается простой (если известны дата и (или) время его окончания);
в каком размере оплачивается время простоя;
где находятся работники во время простоя (на рабочих местах или нет).
Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ он не указан. Формально работники во время простоя должны находиться на рабочих местах. Однако в приказе вы можете предусмотреть пункт, позволяющий им в этот период отсутствовать на рабочем месте.
Всех работников, в отношении которых оформляется простой, ознакомьте с данным приказом под подпись.

По окончании простоя издается соответствующий приказ.

10 сентября 2020, 14:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.