8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?

1. В 2009 году из-за переезда в другой отправил по почте заявление о закрытии ИП

2. В 2012 году на старый адрес (по которому остался прописан) пришла копия Решения суда по делу по иску Инспекции ФНС о взыскании задолженности по упрощенной системе налогообложения и по налогу на доходы физических лиц за 2007 год.

Решением суда в иске было отказано в связи с истечением срока подачи требования в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем

Следовательно, на момент проведения судебного заседания я уже не являлся индивидуальным предпринимателем

Впоследствии никаких требований связанных со статусом ИП я не получал.

3. В 2018 году у меня появилась судебная задолженность за неуплату страховых взносов ОПС и ОМС в качестве индивидуального предпринимателя за 2017 год. После этого повторно подал заявление о закрытии уже по месту текущего проживания

Вопросы следующие:

1. Является ли решение суда за 2012 год, в котором сказано, что я не являлся на тот момент ИП доказательством того, что на 2017 год ИП было действительно закрыто?

2. Куда писать заявление: в суд или же в ФНС и в какой именно (по месту прописки или жительства)?

3. Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?

Уточнение от клиента

Вопрос не в том, являюсь ли я сейчас ИП (не являюсь), а являлся ли им в период с 2012 по 2017 и могу ли я это доказать?


Я в 2009 году прекратил деятельность, отправил по почте заявление, уехал в другой город, устроился официально на работу — все эти году ФНС не выдвигала никаких требований. Даже судебное разбирательство в 2012 году было за 2007 год. И это не опечатка – решение мотивировано как раз тем, что я НЕ являюсь ИП
Цитирую выдержки из решения:
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья считает необходимым отказать в иске, применив последствия пропуска срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств по делу
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом,не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица,не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате

А в 2017 году – вдруг им опять стал.

, Андрей, г. Краснодар
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Андрей!

Вам следует исходить не из того, что было указано в решении суда (в нём могла быть допущена опечатка, к примеру), а из того, значитесь ли Вы в настоящее время в качестве индивидуального предпринимателя в Едином гос. реестре индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП). Проверить это можно онлайн на сайте ФНС России.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.

0
0
0
0

Если была регистрация прекращения деятельности в качестве ИП, то это должно быть указано в выписке из ЕГРИП (см. ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Андрей
Андрей
Клиент, г. Краснодар

Вопрос не в том, являюсь ли я сейчас ИП (не являюсь), а являлся ли им в период с 2012 по 2017 и могу ли я это доказать?

Я в 2009 году прекратил деятельность, отправил по почте заявление, уехал в другой город, устроился официально на работу — все эти году ФНС не выдвигала никаких требований. Даже судебное разбирательство в 2012 году было за 2007 год. И это не опечатка – решение мотивировано как раз тем, что я НЕ являюсь ИП
Цитирую выдержки из решения:
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья считает необходимым отказать в иске, применив последствия пропуска срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств по делу
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате
А в 2017 году – вдруг им опять стал.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Нотариат
Что нужно при себе иметь чтоб это заверить и что будет в случае его исчезновения или же отклонение от оплаты?
Человек один хочет купить у меня AirPods pro наушники, просит оплату каждый день по 500р и говорит можем заверить через нотариус. Что нужно при себе иметь чтоб это заверить и что будет в случае его исчезновения или же отклонение от оплаты ?
, вопрос №2975486, Адам, г. Махачкала
1 ответ
Ипотека
Должна ли быть обязательно альтернатива или же можно, как свободную продажу оформить, что б потом не было подвохов, или же у него обязательно должна быть собственность какая то
Хочу купить квартиру у пндшника(алкоголика) состоящего на учете, он готов до сделки прописаться к сестре. Должна ли быть обязательно альтернатива или же можно, как свободную продажу оформить, что б потом не было подвохов,или же у него обязательно должна быть собственность какая то. Покупать он планирует частный дом и квартиру в александрове, а сами мы из зеленограда.
, вопрос №2890499, елена, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Вправе я это сделать и что именно просить?
добрый день. Заключила с ООО договор на изготовление мебели (кухни), в указанный срок начали устанавливать, но не закончили. Написала претензию.А так как проживаю в другом городе, то уехали. Спустя несколько недель, приехали для установки другой мебели (шкафчики в туалет и ванную) и заодно закончить кухню. Указала им срок приезда, но в назначенный день, снова не закончили с кухней.Снова написала претензию и вот спустя 10 дней ответа нет. Хотя на первую претензию отвечали. Хочу обратиться в прокуратуру, терпения больше нет. вправе я это сделать и что именно просить?
, вопрос №2854907, Юлия, г. Сургут
1 ответ
Налоговое право
Что нужно сделать, чтобы пересчитали взносы в ПФР после закрытия ИП?
Что нужно сделать, чтоб пересчитали взносы в ПФ РФ , закрыли ИП в апреле 2015, а декларацию 3-ндфл сдали в марте 2016 нулевая. Сейчас насчитали 40т.р., а должно быть с 01-03 2015г. фиксированная сумма. Заранее спасибо.
, вопрос №1325734, светлана коновалова, г. Пермь
3 ответа
Земельное право
Должна ли  я платить взносы? Или же я могу просто им оплачивать подачу воды и вывоз мусора? Спасибо
здравствуйте подскажите пожалуйста, я купила земельный участок, он у меня в собственности, но находится в спк. когда я обратилась в правление этого спк, чтобы переписать данные старого хозяина на мои, меня попросили вступить в это спк и заплатить взнос... у меня вопрос должна ли я вообще вступать в это товарищество, если участок в собственности, платить эти взносы? или же я могу просто им оплачивать подачу воды и вывоз мусора??? спасибо
, вопрос №457513, Юлия, г. Старый Оскол
1 ответ