Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?
1. В 2009 году из-за переезда в другой отправил по почте заявление о закрытии ИП
2. В 2012 году на старый адрес (по которому остался прописан) пришла копия Решения суда по делу по иску Инспекции ФНС о взыскании задолженности по упрощенной системе налогообложения и по налогу на доходы физических лиц за 2007 год.
Решением суда в иске было отказано в связи с истечением срока подачи требования в отношении физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем
Следовательно, на момент проведения судебного заседания я уже не являлся индивидуальным предпринимателем
Впоследствии никаких требований связанных со статусом ИП я не получал.
3. В 2018 году у меня появилась судебная задолженность за неуплату страховых взносов ОПС и ОМС в качестве индивидуального предпринимателя за 2017 год. После этого повторно подал заявление о закрытии уже по месту текущего проживания
Вопросы следующие:
1. Является ли решение суда за 2012 год, в котором сказано, что я не являлся на тот момент ИП доказательством того, что на 2017 год ИП было действительно закрыто?
2. Куда писать заявление: в суд или же в ФНС и в какой именно (по месту прописки или жительства)?
3. Что именно просить: отменить начисленные взносы или же признать закрытие ИП 2012 годом?
Если была регистрация прекращения деятельности в качестве ИП, то это должно быть указано в выписке из ЕГРИП (см. ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
Вопрос не в том, являюсь ли я сейчас ИП (не являюсь), а являлся ли им в период с 2012 по 2017 и могу ли я это доказать?
Я в 2009 году прекратил деятельность, отправил по почте заявление, уехал в другой город, устроился официально на работу — все эти году ФНС не выдвигала никаких требований. Даже судебное разбирательство в 2012 году было за 2007 год. И это не опечатка – решение мотивировано как раз тем, что я НЕ являюсь ИП
Цитирую выдержки из решения:
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, судья считает необходимым отказать в иске, применив последствия пропуска срока обращения в суд без исследования иных фактических обстоятельств по делу
Согласно ст. 48 НК РФ в случае неисполнения налогоплательщиком — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога налоговый орган вправе обратиться в суд с иском о взыскании налога за счет имущества, в том числе денежных средств на счетах в банке и наличных денежных средств, данного налогоплательщика. Исковое заявление о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика — физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, может быть подано в суд общей юрисдикции налоговым органом в течение шести месяцев после истечения срока исполнения требования об уплате
А в 2017 году – вдруг им опять стал.