Вопрос по самозанятости

Добрый день, у меня вот такая ситуация. Я официально трудоустроен, работа свзяана с банковской компанией, по условиям трудового договора сотрудник не имеет права иметь ИП открытого на него, то есть ли ты работаешь программистом ты не имеешь права иметь откртый ИП на свое имя т.к. ты можешь использовать наработки компании в своих интересах. Сейчас возникла возможность доп заработка но хочу провести его официально, слышал что самозанятость хорошо подходит для этого. Вопрос в том, может ли мой работадатель получить информацию о том что являюсь самозанятым и если да может ли он узнать чем я занимаюсь(какой тип услуг я оказываю как самозанятый)?

, Николай, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Вопрос в том, может ли мой работадатель получить информацию о том что являюсь самозанятым

Николай

да, такая возможность есть через сайт ФНС https://npd.nalog.ru/check-sta...

и если да может ли он узнать чем я занимаюсь(какой тип услуг я оказываю как самозанятый)

Николай

если только они сами к Вам обратятся под видом клиента.

Николай
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ. Получается что работодатель делает этот запрос в ручную? Т.е. не может ли быть что он автоматически уведомляется как мой текущий работодатель?

да, в ручную, ФНС его уведомлять не будет.