Как отказаться от оплаты психологической экпертизы
Здравствуйте! После вынесеного определения суда от 03.08.2020 (во вложении), по иску об определении порядка общения внуков с бабушкой и дедушкой, в котором указана гарантия оплаты бабушкой и дедушкой психологической экспертизы внуков, сумма оплаты не была указана. 08.09.2020 поступил звонок от компании, указанной в решении суда о выставлении счёта на оплату на сумму в 70 000 рублей (семьдесят тысяч).
К сожалению, у бабушки и дедушки нет таких средств для оплаты экспертизы и они вынуждены отказаться от ее проведения.
Как грамотно заявить об отказе и что для этого требуется?
Если возможность выбрать экспертную организацию самостоятельно или назначит бесплатную экспертизу от государственной организации ?
- Решение.pdf
Добрый день! Как уже было отмечено мной и коллегами ранее, отказать в проведении экспертизы со ссылкой на неоплату с Вашей стороны, экспертная организация не вправе. Также, неоплата судебной экспертизы до ее проведения, никак не должна влиять на выводы, содержащиеся в данной экспертизе. ООО Петроэксперт обязано произвести экспертизу и составить экспертное заключение, согласно определению суда. Далее, экспертная огранизация заявит в суд ходатайство с требованием о возмещении расходов на составление экспертизы. Суд, вернее всего, уменьшит заявленный размер расходов на составление экспертизы, в том числе — с учетом Вашего имущественного положения. При «живом» общении с представителями ООО «Петроэксперт», укажите на свое имущественное положение, постарайтесь донести до них, что в настоящее время не можете физически уплатить за составление экспертизы.
Добрый день. В данной ситуации, как правильно указал в своем обзоре Верховный Суд РФ, возможно ставить перед судом на обсуждение вопрос об отводе конкретному эксперту. Вместе с данным требованием, возможно также заявить требование о назначении экспертизы в иной организации, по причине объективной взаимозависимости экспертов одной организации.
«Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011):
Вы можете воспользоваться шаблоном заявления, которое я прилагаю к настоящему ответу. Подкорректируйте его под свою ситуацию. Удачи!