Сколько суток должно занимать перенаправление в другое отделение полиции?

Здравствуйте, написала заявление в полицию 19 августа. В этот же день, на допросе у следователя выяснилось, что моё заявление надо отправлять в другое отделение. Уже 10 сентября, но заявление так и не отправили в другой отдел.

Сколько суток должно занимать перенаправление в другое отделение полиции?

, Ксения, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с ч.1 ст. 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

согласно ч.1 ст.145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.

Таким образом, срок напарвления материала по подследственности 3-е суток.

Если допускается волокита, обращайтесь в прокуратуру, осуществляющую надзор.