Что из этого наиболее перспективно и каковы должны быть мои действия?

Соседи сверху устроили в своей квартире приют для кошек. Собирают их со всего города и деревень, лечат, кормят, стерилизуют и раздают желающим. Ночью этих кошки запирают в одной из жилых комнат и они там всё время бегают, прыгают, скребутся, гремят своими мисками и видимо с разбегу врезаются в батарею. Это очень сильно мешает спать. Начало шума происходит преимущественно около 01:30 ночи и продолжается до 11 утра с различными периодами и перерывами. В остальное время, они видимо не заперты в комнате и этого шума нет.

Просьбы и требования исправить ситуацию соседями игнорируются. Они считают мои претензии необоснованными.

Как в этом случае можно обязать их соблюдать тишину ?

Сам я думаю о таких вариантах.

1. Добиваться привлечения к ответственности по статье 1.1. "Нарушение тишины и покоя граждан" кодекса Тюменской области об административной ответственности от 27.12.2007 (https://Tyumen-pravo.ru/zakon/2007-12-27-n-55/st-1.1.html).

Но не понятно, как воспользоваться этой статьёй.

2. Настаивать на проверке звукоизоляционных свойств пола. Я знаю, что штатный линолеум у них заменён на ламинат. Возможно это сделано с нарушениями, поэтому слышен каждый шорох. И даже топот кошек, что совершенно немыслимо ! Дом кирпичный. Толщина плит перекрытия предположительно 26 см. От строителей на полу находилось ещё сантиметров 10 какой-то сыпучей изоляции, сверху жесткая стяжка и на этом лежал линолеум. Не исключено, что при укладке ламината была полностью изменена конструкция пола.

3. Настаивать на нарушениях в организации приюта, так как он не может находится в жилой квартире.

Что из этого наиболее перспективно и каковы должны быть мои действия ?

Заранее спасибо.

, black-support, г. Тюмень
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

По первому пункту подайте заявление участковому уполномоченному полицейскому, а по остальному — жалобу в Роспотребандзор.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

black-support
Клиент, г. Тюмень

Вы имеете в виду, что надо действовать по всем трём направлениям ?