Добрый день я хочу узнать и что делать мне если бабушка сделала на меня дарственную и ее не стало и мне нужно ли вступать в наследство или я уже хозяин их

добрый день я хочу узнать и что делать мне если бабушка сделала на меня дарственную и ее не стало и мне нужно ли вступать в наследство или я уже хозяин их

, Алексей, г. Москва
Ольга Галиуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Алексей!

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ч.1 ст.1112 ГК РФ).

Если Вы провели государственную регистрацию договора дарения в Росреестре и право собственности на недвижимое имущество зарегистрировано в установленном законодательством порядке, и нет другого имущества, которое на момент смерти бабушки принадлежало ей на законном основании, то вступать в наследство нет необходимости, т.к. оно уже в Вашей собственности.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Если на Вас был оформлен договор дарения, то имущество, переданное по нему, является Вашей собственностью. Вступать в наследство Вам не нужно, так как имущество, переданное по договору дарения не входит в наследственную массу. Собственником бабушка подаренного имущества не является.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

http://www.consultant.ru/docum...