Скажите пожалуйста, алименты за июль и август я не получу?

Здравствуйте, в разводе 2 года, алименты получаю, также, 2 года. В июле бывший муж перевелся на новое место работы. С июля нет алиментов. С его слов, он сходил в бухгалтерию пытался решить этот вопрос, судебные приставы, там где он находится, сделали запрос приставам в моем городе, чтобы им прислали решение суда и потом будет писать заявление. Скажите пожалуйста, алименты за июль и август я не получу? Если ответ на запрос по решению суда ещё не пришёл.

, Светлана Калина, г. Сальск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае при поступлении запроса алименты будут пересчитаны за указанные периоды и должнику будет начислен долг, и Вы их получите.

В соответствии со ст. 113 Семейного кодекса РФ:

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Дмитрий Туровский
Юрист, г. Балашов

Добрый день!!!

Если отец Вашего ребенка перешел на новое место работы в порядке перевода, то его трудовой стаж не прерывался и алименты будут расчитаны как и прежде.

Если же он уволился с одной работы и написал заявление о приеме на другую, то возможно какой-то период он был без работы. Здесь я всех обстоятельств не знаю. Но здесь можно применить следующую статью:

Статья 113 Семейного кодекса РФ.

п. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.