Где-то давно читала, что 10 лет или не важно?

Здравствуйте.

У родной бабушки есть неприватизированная квартира. Она невменяемая, есть опекун -ее одна дочь. Я была там прописана до 2013 года, потом выписалась. В квартире прописаны бабушка и ее дочь. У дочери бабушки есть тоже один ребенок. А я внучка от второй дочери бабушки, моя мама умерла.

Вопрос- являюсь ли я наследником? Смогу ли я что-то получить от этой квартиры при приватизации ? Без приватизации я так понимаю она не достанется никому, в случае смерти бабушки. Но т.к в квартире прописана ее дочь-она сможет просто проживать там до конца жизни, а потом квартира отойдёт государству?

Сейчас ее дочь сделала перепланировку в квартире, которую нужно узаконить. Она говорит, что нужно от меня либо отказ от доли, либо согласие на перепланировку. Так ли это? Я там уже 7 лет не прописана, но нахожусь в ордере. Сколько лет вообще должно пройти, чтобы ей не нужно было спрашивать разрешения у ранее прописанных в квартире людей? Где-то давно читала, что 10 лет или не важно?

, Мария, г. Кемерово
Алексей Новиков
Юрист, г. Ижевск

Ордер не имеет значение по делу, т.к. такой документ уже не применяется. Вы утратили право на это жилье. Поэтому Вашего согласия уже не нужно. Никакого разрешения от ранее прописанных не нужно. Вероятно Ваш отказ либо согласие нужно для другого. Но если Вы хотите претендовать на нее, то Вам нужно доказать свое право на нее в судебном порядке.

Мария
Клиент, г. Кемерово
Спасибо.
Странно, но по словам человека, прописанного в этой квартире — нужно идти в МФЦ, чтобы подписать согласие на перепланировку. Без этого БТИ не дает узаконить. В чем может быть подвох, раз я уже 7лет там не прописана.