Могу я уйти по сокращению или по соглашению?

Здравствуйте! Я работаю временно на ставке А, но моя постоянная ставка В. И эту ставку сокращают. Вышел приказ от 28.08, что 01.10 этой ставки В не будет в моем офисе. С сотрудником, который временно работает на моей ставке В сокращают по соглашению сторон 30.11 со всеми выплатами. А меня заставляют написать заявление на увольнение со ставки В и перейти полностью на временную ставку А до выхода из декрета основного сотрудника, а именно 25.12( исполняется 3 года ребенку). Получается я проработаю на 25 дней больше и при этом не получу ни одной выплаты. Я приняла решение, что хочу уйти по соглашению. Руководство мне в этом отказывает, аргументируя это тем, что приказ о сокращении ставки уже вышел от 28.08. Но в тоже время написать заявление на увольнение с этой ставки я должна. Верно ли это? Если ставка действует до 01.10? Могу я уйти по сокращению или по соглашению?

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Я работаю временно на ставке А, но моя постоянная ставка В. И эту ставку сокращают. Вышел приказ от 28.08, что 01.10 этой ставки В не будет в моем офисе.

Вы имеете такое же право на выходные пособия и увольнение по сокращению по основной должности как и временно принятый на нее работник.

Здесь работодатель нарушает положения законодательства и Ваши права и интересы.

Т.е. Вас также обязаны уведомить за 2 месяца о сокращении с основной должности, также обязаны выплатить выходное пособие, т.е. предоставить все гарантии предусмотренные трудовым законодательством РФ.

Вот к примеру соответствующие разъяснения даны по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5735794...

 А меня заставляют написать заявление на увольнение со ставки В и перейти полностью на временную ставку А до выхода из декрета основного сотрудника, а именно 25.12( исполняется 3 года ребенку).

А зачем Вам это? Вы вправе остаться работать на этой должности на прежних условиях. изменения условий трудового договора и правоотношений по ней возможны конечно, но только с Вашего на то согласия в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

А как я уже указал выше в первом ответе, по основной должности Вас обязаны уволить по сокращению, с выплатой выходного пособия сразу при увольнении, но только одного, так как за остальные месяцы оно выплачивается тем кто не работает и не трудоустроился.

Т.е. с основной должности Вас обязаны уволить по сокращению выплатив выходное пособие, а по временной также продолжаете работать до выхода основного работника, всё, это более выгодный и главное законный вариант.

Получается я проработаю на 25 дней больше и при этом не получу ни одной выплаты. Я приняла решение, что хочу уйти по соглашению. Руководство мне в этом отказывает, аргументируя это тем, что приказ о сокращении ставки уже вышел от 28.08. Но в тоже время написать заявление на увольнение с этой ставки я должна. Верно ли это? Если ставка действует до 01.10? Могу я уйти по сокращению или по соглашению?

По соглашению сторон конечно можно уволиться, да только суть в том, что для такого увольнения нужно согласие работодателя.

Можете на него надавать, он ведь нарушает закон и не хочет Вас увольнять по сокращению и выплачивать выходное пособие с основной должности, а обязан.

Так и заявите руководителю, что он нарушает законодательство РФ, Ваши прав и интересы, Вы обратитесь в суд и трудовую инспекцию.

И либо он Вас увольняет по сокращению как оно того требует закон, по основной должности, либо на устраивающих Вас условиях по соглашению сторон с выплатой определенной компенсации.

Вот в таком порядке Вам и нужно сейчас действовать.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.