8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу я уйти по сокращению или по соглашению?

Здравствуйте! Я работаю временно на ставке А, но моя постоянная ставка В. И эту ставку сокращают. Вышел приказ от 28.08, что 01.10 этой ставки В не будет в моем офисе. С сотрудником, который временно работает на моей ставке В сокращают по соглашению сторон 30.11 со всеми выплатами. А меня заставляют написать заявление на увольнение со ставки В и перейти полностью на временную ставку А до выхода из декрета основного сотрудника, а именно 25.12( исполняется 3 года ребенку). Получается я проработаю на 25 дней больше и при этом не получу ни одной выплаты. Я приняла решение, что хочу уйти по соглашению. Руководство мне в этом отказывает, аргументируя это тем, что приказ о сокращении ставки уже вышел от 28.08. Но в тоже время написать заявление на увольнение с этой ставки я должна. Верно ли это? Если ставка действует до 01.10? Могу я уйти по сокращению или по соглашению?

Показать полностью
, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Татьяна.

Я работаю временно на ставке А, но моя постоянная ставка В. И эту ставку сокращают. Вышел приказ от 28.08, что 01.10 этой ставки В не будет в моем офисе. 

Вы имеете такое же право на выходные пособия и увольнение по сокращению по основной должности как и временно принятый на нее работник.

Здесь работодатель нарушает положения законодательства и Ваши права и интересы.

Т.е. Вас также обязаны уведомить за 2 месяца о сокращении с основной должности, также обязаны выплатить выходное пособие, т.е. предоставить все гарантии предусмотренные трудовым законодательством РФ.

Вот к примеру соответствующие разъяснения даны по следующей ссылке:https://base.garant.ru/5735794...

0
0
0
0
 А меня заставляют написать заявление на увольнение со ставки В и перейти полностью на временную ставку А до выхода из декрета основного сотрудника, а именно 25.12( исполняется 3 года ребенку). 

А зачем Вам это? Вы вправе остаться работать на этой должности на прежних условиях. изменения условий трудового договора и правоотношений по ней возможны конечно, но только с Вашего на то согласия в порядке статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора — http://www.consultant.ru/docum...

А как я уже указал выше в первом ответе, по основной должности Вас обязаны уволить по сокращению, с выплатой выходного пособия сразу при увольнении, но только одного, так как за остальные месяцы оно выплачивается тем кто не работает и не трудоустроился.

Т.е. с основной должности Вас обязаны уволить по сокращению выплатив выходное пособие, а по временной также продолжаете работать до выхода основного работника, всё, это более выгодный и главное законный вариант.

0
0
0
0
Получается я проработаю на 25 дней больше и при этом не получу ни одной выплаты. Я приняла решение, что хочу уйти по соглашению. Руководство мне в этом отказывает, аргументируя это тем, что приказ о сокращении ставки уже вышел от 28.08. Но в тоже время написать заявление на увольнение с этой ставки я должна. Верно ли это? Если ставка действует до 01.10? Могу я уйти по сокращению или по соглашению?

По соглашению сторон конечно можно уволиться, да только суть в том, что для такого увольнения нужно согласие работодателя.

Можете на него надавать, он ведь нарушает закон и не хочет Вас увольнять по сокращению и выплачивать выходное пособие с основной должности, а обязан.

Так и заявите руководителю, что он нарушает законодательство РФ, Ваши прав и интересы, Вы обратитесь в суд и трудовую инспекцию.

И либо он Вас увольняет по сокращению как оно того требует закон, по основной должности, либо на устраивающих Вас условиях по соглашению сторон с выплатой определенной компенсации.

Вот в таком порядке Вам и нужно сейчас действовать.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
 

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Трудовое право
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024
Жена сегодня получила уведомление о сокращении численности штата с 3 июля 2024... А по графику отпусков она должна быть в отпуске с 13.06 по 27.07. В это время мы каждый год уезжаем из Архангельска в Волгоградскую обл. И в этот год. Наши отпуска составлялись в октябре того года.. Нужна помощь
, вопрос №4096829, Сергей Генрихович, г. Бодайбо
Интеллектуальная собственность
В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я
Cайт по продаже студенческих работ. Одни размещают, другие покупают. После покупки сразу скачивают файл работы. Платежи идут через робокассу. В чеках номенклатура - "Предоставление доступа к файлу такому-то...НАЗВАНИЕ РАБОТЫ". Есть пользовательское соглашение. . В целом, пользовательское соглашение - это лицензионный договор на использование платформы Могу ли я применять к платежам, которые идут через робокассу патент для ИП "разработка компьютерного программного обеспечения, в том числе системного программного обеспечения, приложений программного обеспечения, баз данных, web-страниц, включая их адаптацию и модификацию"
, вопрос №4096139, Петр, г. Москва
800 ₽
Пенсии и пособия
В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение
Здравствуйте! Моей маме (1967года рождения) в этом году в октябре исполнится 57 лет. В июне у неё на работе планируется сокращение, она попадает под сокращение. Слышали , что при сокращении в предпенсионном возрасте она может выйти досрочно выйти на пенсию.Так ли это? Но есть нюанс, она еще является индивидуальным предпринимателем. Могут ли ей отказать в досрочном выходе на пенсию изза сокращения на работе из-за того, что она ИП?
, вопрос №4095300, Людмила, г. Волгоград
Защита прав потребителей
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
Не подошел по размеру, могу ли поменять или вернуть деньги
, вопрос №4095145, Юлия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.09.2020