Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Регистрация в квартире

В квартиру надо зарегистрировать знакомых, маму и её 13летних детей. Они не могут претендовать на проживание или ещё на что-нибудь в дальнейшем ? я их могу выписать без их ведома, по собственному желанию?

квартира куплена, находится в моей собственности, они не родственники, просто знакомые

08 Ноября 2013, 13:29, вопрос №285858 Марина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.03.2017 мы ответили на 584 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Марина, здравствуйте!

    Формально Вы их можете и выселить и снять с регистрационного учета, но только через суд, иначе никак.

    08 Ноября 2013, 13:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Я бы Вам советовал при регистрации в свой квартире заключить соглашение( договор) согласно статье 30 жилищного кодекса - Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

    После этого, Вы в любом случае сможете выселить всех тех кого вселили 

    Если просто вселите как члена семьи в дальнейшем будет проблемотично их выселить 

    С Уважением, Сергей

    08 Ноября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В случае их прописки в квартире они не будут иметь право пользования ей. Т.е. в случае необходимости просто не впустите их в квартиру, а вот выписать их возможно будет по решению суда. 

    08 Ноября 2013, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats