Могут ли меня взять в школу города, в котором у меня нет прописки?

здравствуйте. мне 16 лет. через месяц я планирую переезжать в другой город (Санкт-Петербург) и переводиться в местную школу. я переезжаю к родственникам, родители остаются в городе, где я проживаю сейчас. прописки в Санкт-Петербурге нет.

можно ли оформить доверенность на родственника (дядю), чтобы он вместо родителей пошёл со мной в новую школу и подал там заявление? как это сделать? родители готовы написать доверенность.

могут ли меня взять в школу города, в котором у меня нет прописки?

, Лилия, г. Киселевск
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Конкретных требований наличия регистрации ребенка для поступления в школу в законодательных актах РФ нет.

Новый Закон об образовании закрепил за родителями право выбора ОУ по их желанию, независимо от места проживания ребёнка и его прописки.

Однако закрепляя данное право за гражданами РФ, законодатели продумали механизм регулирования наполняемости учебных заведений путём внесения отдельных требований приёма по территориальному признаку.

Согласно требованиям Рособрнадзора и Приказу Минобрнауки от 22.01.2014 г. № 32 в первую очередь школа должна предоставить места детям, проживающим в районе её расположения.

Поэтому администрации начали издавать локальные акты, по которым для приёма в школу необходимо документально подтвердить, что ребёнок проживает рядом с нею.

Поступить в школу без прописки на закреплённой за нею территории можно при наличии в ней свободных мест.