Сегодня с другом гуляли, пошли в магазин "Макси" он украл васаби за 100 рублей, я товар не трогал, ничего не

Добрый день! Сегодня с другом гуляли,пошли в магазин "Макси" он украл васаби за 100 рублей,я товар не трогал,ничего не делал, просто купил булку,мы прошли кассу, охранник остановил,мы отдали товар украденный, охранник сказал вызовет полицию,мы постояли, охранник немного отошел,и мы побежали,будут ли искать по школам ? Лица наши запомнили,на камерах все есть

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день, да, Ваши действия могут быть квалифицированы в соответствии со ст. 158 УК РФ «Кража», причем с квалифицирующими признаками- ч. 2 п а) группой лиц по предварительному сговору. Администрация магазина передаст записи с камер видеонаблюдения в правоохранительные органы, ориентировки пойдут во все районные ОМВД и опорные пункты.

Для возможного смягчения наказания можете осуществить явку с повинной в порядке 142 ст. УК РФ, данное обстоятельство впоследствии может быть признано смягчающим.

Васаби изымут как вещдок.

Удачи!