Сказали, что молодой специалист это тот, кто устраивается на работу впервые, до этого нигде официально не работал, а если и работал, не должно быть никаких выплат в пенсионный фонд

Устраиваюсь на работу в колледж преподавателем английского языка. В этом году закончила бакалавриат по специальности лингвистика и прошла переподготовку по специальности «преподаватель английского языка». По документам у них вопросов не возникло, но я планировала устроиться как молодой специалист. На что мне ответили, что нельзя, потому что я работала официально в фитнес клубе. Хотя это было не гос учреждение и тем более я там работала без диплома и не по специальности. Сказали, что молодой специалист это тот, кто устраивается на работу впервые, до этого нигде официально не работал, а если и работал, не должно быть никаких выплат в пенсионный фонд. Скажите, пожалуйста, все ли верно или все таки я могу стать молодым специалистом

, Регина, г. Москва
Хадижат Эменгаджиева
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Регина!

Трудовым кодексом понятия молодой специалист не установлено. Однако регулирование трудовых и иных, непосредственно связанных с ними отношений осуществляется не только трудовым кодексом, но и через иные федеральные нормативные правовые акты, акты субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, локальные нормативные акты.Исходя из того, что написано в данных нормативно-правовых актов, можно сделать вывод, что молодой специалист - это лицо не старше 35 лет, завершившее обучение по программам среднего или высшего профессионального образования, впервые устраивающееся на работу по трудовому договору по определенной специальности. Поэтому, смело могу сказать, что Вы являетесь молодым специалистом, так как я предполагаю, что в фитнес-клуб Вы не устраивались на работу преподавателем английского языка. На практике там приветствуются другие специалисты, фитнес-тренера к примеру. Поэтому смело можете устраиваться как молодой специалист.

Желаю удачи!