Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня умер Папа 10 лет назад от него осталась сбер книжка на ней 15 тысяч рублей можно ли их как то снять?

Здравствуйте, у меня такой вопрос у меня умер Папа 10 лет назад от него осталась сбер книжка на ней 15 тысяч рублей можно ли их как то снять ?

, илья, г. Москва
Анна Жидкова
Юрист, г. Ярославль

    Добрый день Илья!

    Если Вы не обращались к нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти папы, вероятно, вы пропустили срок принятия наследства. Восстанавливать его в судебном порядке не вижу смысла — нет уважительных причин пропуска, так как прошло 10 лет, суд Вам откажет.

   В Вашем случае нужно в судебном порядке установить факт принятия наследства и признать за собой право на вклады. Узнать о наличии денежных средств на вкладах возможно по запросу суда, там могут быть и другие компенсационные выплаты.

Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Указанные средства может получить наследник.

При вступлении в наследство на банковский вклад по завещанию наследник должен представить в банк выданное нотариусом свидетельство о праве на наследство по завещанию, при наследовании по закону – свидетельство о праве на наследство по закону.

При наследовании на основании завещательного распоряжения, которое было оформлено вкладчиком в банке после 01.03.2002 года, также необходимо предоставить в банк свидетельство о праве на наследство (по закону или по завещанию). В случае если завещательное распоряжение было составлено до указанной даты, то представлять свидетельство о праве на наследство нет необходимости.

В любом случае, для того, чтобы получить по наследству банковский вклад умершего родственника, наследнику необходимо представить в банк свой паспорт, свидетельство о смерти наследодателя, а также документы банка (сберкнижка, банковская карта, банковский договор и другие, выданные вкладчику документы).

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Илья. Если Вы приняли какое-либо имущество после отца, то можете и вклад получить. Обратитесь к нотариусу, он выдаст свидетельство на вклад.