Подскажите, пожалуйста, он прав?

Работодатель просит написать заявление на увольнение. Либо предлагает работать в другом городе, не предоставляя жилья и командировочных. Ссылается на пункт из трудового договора "Работодатель в случае производственной необходимости имеет право переводить Работника на не обусловленную настоящим договором работу и привлекать Работника к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени. Основания и порядок реализации данного пункта регламентируется Трудовым кодексом РФ". Подскажите, пожалуйста, он прав?

, Галина, г. Кострома
Кочубей Иван
Юрист, г. Москва

Добрый день, согласно ст. 9 ТК РФ: «Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению».

Кроме того, за нарушение трудового законодательства для работодателей предусмотрена административная ответственность (ст.5.27 КоАП).

Исходя из Вашего описания усматривается нарушение работодателем ряда пунктов ст. 57 ТК РФ, а именно -

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов.

Таким образом не допускается изменение трудовой функции без согласия работника, а указанный Вами пункт является недействительным.

Обращайтесь в трудовую инспекцию.